Меню

Нефть: все сложно

Сырьевой рынок в понедельник пробовал восстановиться, но получилось не очень продуктивно, и цены на черное золото снова идут вниз. Баррель Brent отступает к $91,60.

Получается, что весь позитив, принесенный в котировки недавним решением ОПЕК+ сократить квоты на производство нефти в ноябре, уже исчерпан. Рынок слишком обеспокоен перспективами спроса — завтрашние китайские статданные покажут, есть ли здесь веские основания, — и не готов покупать.

Brent на дневном графике торгов реализовал снижение к $91,50 и может попробовать восстановиться к $95,50, но не факт, что это сработает.

Во вторник Китай опубликует статистику по приросту ВВП в III квартале. Прогноз предполагает, что экономика поднялась на 3,5% г/г. Для экономики масштаба китайской это очень мало. Ставка на то, что Китай станет в этом году экономическим локомотивом, тает на глазах. Слабые отчеты с этой стороны сократят возможности для роста сырьевых цен еще заметнее.

Буровая активность в США сохраняется вялой. Сланцевые компании не торопятся инвестировать в разведку и разработку, потому что не могут просчитать будущий спрос. Число активных буровых вышек за неделю в США увеличилось на 8 шт., до 610 установок, но за три с половиной месяца общий показатель вырос незначительно.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять