Меню

Иена подешевела до 150 за доллар впервые с 1990 года – Новости рынка Форекс

Иена подешевела до 150 за доллар впервые с 1990 года – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 20 октября (Рейтер) – Доллар достиг символического уровня 150 иен впервые с 1990 года в четверг, так как доллар получил поддержку от доходности казначейских облигаций, торгующихся на многолетних максимумах, что заставляет рынки быть в состоянии повышенной готовности к вмешательству со стороны японских властей.

Движения других основных валют были приглушенными по недавним стандартам. Евро EUR=EBS вырос на 0,5% до $0,9826, немного восстановив позиции, которые он потерял во время резкого роста доллара накануне, в то время как беспорядки в британской политике означали, что стерлинг оставался мягким.

Хрупкая иена JPY=EBS ненадолго ослабла до отметки 150 за доллар на ранних европейских торгах впервые с августа 1990 года. В последний раз она торговалась чуть ниже этого уровня, на уровне 149,7 иен за доллар.

По состоянию на закрытие среды японская валюта проигрывает уже 11 сессий подряд и обновляет 32-летние минимумы уже шесть сессий.

“Пока конечная точка процентной ставки в США остается неясной, сила доллара не ослабнет. 150 было лишь проходной точкой, и теперь основное внимание уделяется тому, достигнет ли она отметки 160”, – сказал Такуми Цунода, старший экономист Исследовательского института центрального банка Shinkin в Токио.

Ожидается, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки, поскольку инфляция в США остается упрямо высокой, и некоторые прогнозируют пик выше 5%.

Это привело к росту доходности американских облигаций и доллара, особенно по отношению к иене, поскольку Банк Японии намерен удерживать процентные ставки на нулевом уровне.

В четверг базовая доходность 10-летних казначейских облигаций США US10YT=RR выросла до 4,18%, самого высокого уровня с середины 2008 года, а доходность двухлетних казначейских облигаций US2YT=RR достигла 15-летнего максимума в 4,614%.

Трейдеры также следили за тем, заставит ли прорыв уровня 150 японские власти повторить интервенцию на валютных рынках в прошлом месяце, что было сделано ими впервые с 1998 года для поддержки пошатнувшейся валюты.

“Министерство финансов ясно дало понять, что оно готово вмешаться, если произойдет беспорядочное ценовое движение, поэтому рынки настроены на то, что это произойдет в какой-то момент времени”, – сказал Дерек Халпенни, глава отдела исследований глобальных рынков в регионе EMEA в MUFG.

“Очевидно, что если мы прорвемся выше 150, мы можем увидеть беспорядочные ценовые действия, и это может стать катализатором для каких-то действий, так что в основном все внимание на MOF”, – добавил он, хотя и подчеркнул, что для того, чтобы вызвать интервенцию, потребуется резкое движение пары.

Однако, отражая противоречивые желания японских властей, ранее в четверг Банк Японии активизировал усилия по защите своего предельного уровня доходности облигаций в 0%, ранее предложив экстренную покупку облигаций.

БРИТАНСКИЙ ТУРМОЙЛ

В Европе евро поднялся на 0,4% по отношению к фунту EURGBP=D3 на фоне политической неразберихи в Великобритании, где уход министра внутренних дел оказал дополнительное давление на премьер-министра Лиз Трусс.

“Политические распри и неопределенность политики продолжают требовать премии за риск для стерлинга, и GBP/USD может легко опуститься обратно к нижней границе широкого диапазона 1,10-1,15”, – говорится в записке аналитиков ING.

“Дикой картой будет то, что произойдет с высшим руководством”.

Стерлинговый GBP=D3 в последний раз оставался неизменным по отношению к доллару на уровне $1.1231.

Растущий доллар также подтолкнул китайский офшорный юань к рекордному минимуму в Азии – 7,2794 в начале сессии, самому слабому уровню с момента появления таких данных в 2011 году.

Позже он сократил внутридневные потери на сообщении Bloomberg о том, что Китай рассматривает возможность сокращения продолжительности карантина для въезжающих в страну туристов с 10 до 7 дней.

Другие валюты, включая австралийский и канадский доллары AUD=D3 CAD=D3 и швейцарский франк CHF=EBS, немного восстановили свои потери против доллара США с предыдущего дня.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять