Меню

Сунак, один из самых богатых политиков Вестминстера, получит от короля Карла задание сформировать правительство – Новости рынка Форекс

Сунак, один из самых богатых политиков Вестминстера, получит от короля Карла задание сформировать правительство – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН 24 октября (Рейтер) – В понедельник стерлинг получил поддержку от новостей о том, что бывший министр финансов Риши Сунак станет премьер-министром Великобритании после того, как другие кандидаты вышли из гонки за лидерство в Консервативной партии.

Фунт стал исключением среди основных валют, так как большинство других ослабло против доллара США GBP=D3 =USD . На азиатских торгах он вырос до $1,1402 после того, как соперник Сунака Борис Джонсон сошел с дистанции, но затем валюта сбавила обороты и снизилась на 0,2% до $1,1290.

Движение стерлинга против евро было более резким: общая валюта упала на 0,25% до 87,1 пенса. EURGBP=D3

Сунак, один из самых богатых политиков Вестминстера, получит от короля Карла задание сформировать правительство, заменив Лиз Трусс, уходящего лидера, которая продержалась на этом посту всего шесть недель.

“Похоже, что к этому моменту объявление было вполне ожидаемым – особенно после заметного роста стерлинга на открытии торгов в Азии вчера вечером”, – сказал Майкл Браун, глава отдела рыночной аналитики Caxton.

“С другой стороны, вступление Сунака в должность премьер-министра должно восстановить значительную долю доверия к политике Великобритании, что, вероятно, ограничит снижение курса стерлинговых активов в ближайшей перспективе”.

Бывший премьер-министр Борис Джонсон примчался домой из отпуска, чтобы узнать, сможет ли он принять участие в голосовании. Однако в воскресенье он заявил, что, хотя он заручился достаточной поддержкой членов Консервативной партии для проведения голосования, он понимает, что не сможет эффективно управлять страной, “если у вас нет единой партии в парламенте”.

Однако среднесрочная перспектива для фунта стерлингов выглядит нестабильной.

“Возможно, у нас немного меньше хаоса, поскольку Борис Джонсон не баллотируется, но это не похоже на то, что Риши Сунак имеет сильную программу, представляющую более широкие перспективы для экономики Великобритании, когда фон остается фоном”, – сказал Джон Харди, глава отдела валютной стратегии Saxo Bank.

Харди сказал, что он не видит возвращения “хаоса”, который привел фунт к рекордному минимуму $1,0327 26 сентября и вызвал скачок курса евро к стерлингу, поскольку Банк Англии и правительство будут подавать правильные сигналы. “Но я просто не вижу сильного устойчивого улучшения”, – добавил он.

Фунт стерлингов упал, а доходность по золотым бумагам взлетела, когда фискальный план, содержащий целый ряд необеспеченных сокращений налогов, представленный тогдашним министром финансов Квази Квартенгом, напугал рынки. Так называемый “мини-бюджет” также в конечном итоге привел к смещению Трусс с поста премьер-министра.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять