Меню

ЕЦБ может замедлить повышение ставок или даже приостановить их в начале 2023 года – Новости рынка Форекс

ЕЦБ может замедлить повышение ставок или даже приостановить их в начале 2023 года – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 27 октября (Рейтер) – Евро упал ниже паритета против доллара на фоне снижения доходности европейских государственных облигаций после того, как Европейский центральный банк повысил ставки на ожидаемые 75 базисных пунктов, но намекнул на более медленные темпы будущих повышений.

Второе последовательное повышение ставок центрального банка на 75 базисных пунктов происходит на фоне высокой и растущей инфляции, однако спотовые цены на энергоносители снижаются, надвигающаяся рецессия будет сдерживать ценовое давление, и нет существенных признаков раскручивания спирали цен на заработную плату.

Это может дать ЕЦБ возможность замедлить повышение ставок или даже приостановить его в начале 2023 года, хотя глава ЕЦБ Кристин Лагард не стала рисоваться.

На пресс-конференции после заседания она вновь заявила, что ЕЦБ добился значительного прогресса в сворачивании кредитно-денежной политики, но ему еще есть над чем работать.

“Мы признали, что в планах есть и другие повышения ставок, но какими темпами и до какого уровня, я не могу вам сказать”, – сказала она.

В центре внимания также были акции банков, которые выросли после того, как центральный банк изменил условия одной из своих программ кредитования кредиторов в период пандемии.

ЕЦБ живет на грани “голубиного поворота”, – сказал Вирадж Патель, глобальный макроэкономический стратег Vanda Research.

“Очевидно, что это центральный банк, который хочет повысить ставки для контроля инфляции. Но они также опасаются, что не контролируют множество внешних факторов роста и рынка, которые могут послужить выключателем для цикла повышения ставок”.

Дополнительное давление на евро оказало ралли на рынке государственных долговых обязательств, которое привело к снижению доходности, после того как ЕЦБ дал понять, что не обсуждал, как и когда он будет разворачивать свой огромный пакет облигаций еврозоны.

Доходность как немецких, так и итальянских государственных облигаций снизилась, что отражает рост цен на них. Базовый 10-летний немецкий бунд DE10YT=RR снизился на 12 базисных пунктов за день и составил 2% по сравнению с 2,195% до объявления ЕЦБ.

В заявлении ЕЦБ на последнем заседании в сентябре говорилось, что “в течение следующих нескольких заседаний Совет управляющих ожидает дальнейшего повышения процентных ставок для демпфирования спроса”, в то время как в четверг было сказано, что он ожидает “дальнейшего повышения процентных ставок”.

“Это, вероятно, указывает на более медленное повышение ставок в декабре”, – сказал Крис Скиклуна, глава отдела исследований Daiwa Capital Markets.

Денежные рынки евро показали, что трейдеры ожидают, что ставки в еврозоне достигнут пика около 2,55% к ноябрю следующего года по сравнению с почти 3% до решения ЕЦБ. EUESTECBF=ICAP

Акции европейских банков .SX7P выросли на 0,84%, ранее торговавшиеся ниже, после изменения условий целевых операций долгосрочного рефинансирования ЕЦБ (TLTRO), чтобы убрать субсидию на многолетние кредиты банкам, чтобы стимулировать их к досрочному погашению.

Изменения оказались не столь драматичными, как ожидали некоторые участники рынка.

“Интересно, что акции банков выросли, несмотря на ужесточение правил по TLTRO. Мы считаем, что это связано с тем, что отсутствие обсуждения количественного ужесточения (QT) рассматривается как “голубиный” подход, учитывая контекст”, – сказал Альтаф Кассам, глава инвестиционной стратегии State Street.

Панъевропейский индекс STOXX 600 .STOXX сократил некоторые потери, упав на 0,4%, ранее он торговался на 0,94% ниже.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять