Меню

Пара GBP/USD: новое дно впереди


                    
                    Пара GBP/USD: новое дно впереди

03 ноября 2022

Британская валюта снижается против американского конкурента в ходе азиатской сессии четверга, развивая нисходящий импульс прошлого дня. Пара GBP/USD довольно быстро преодолела поддержку 1,1300, продолжая испытывать давление со стороны укрепляющегося доллара, а также ожиданий заседания Банка Англии, которое запланировано на сегодня.

Дополнительное давление на фунт оказали опубликованные вчера данные по индексу розничных цен, рассчитанному Британским консорциумом розничной торговли (BRC). Согласно отчёту, средние цены в магазинах в октябре выросли на 6,6%, превысив прогнозы на уровне 5,5%. Представители ведомства отмечают, что стремительный рост инфляции по-прежнему обусловлен энергетическим кризисом и нехваткой квалифицированной рабочей силы в стране, что вынуждает работодателей конкурировать за трудовые ресурсы, постоянно повышая заработную плату. Больше всего цены выросли на продовольственные товары – на 11,6%, при этом «продуктовая корзина» подорожала на 9,4%.

Сегодня в центре внимания трейдеров заседание Банка Англии, на котором, как ожидается, будет принято решение о повышении ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов до 3%. Тем не менее, учитывая ухудшение экономических условий, а также, что жесткая фискальная политика, вероятно, еще больше усилит понижательную тенденцию, британский регулятор вполне может сделать выбор в пользу меньшего повышения ставки. Если ожидания оправдаются, давление на фунт возрастет.

Американская валюта, напротив, продолжает пользоваться поддержкой жесткой риторики регулятора США, который по итогам заседания в среду повысил ставку на 0,75% до 4%, а также оставил возможность для дальнейшего ужесточения политики в будущем. Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что инфляцию нужно снижать «решительно», добавив, что они готовы изменить денежно-кредитную политику по мере необходимости. Он упомянул, что замедление темпов повышения ставок в какой-то момент станет необходимым, но также может потребоваться время, чтобы инфляция снизилась, и поэтому ограничительная политика должна сохраняться в течение более долгого времени. Наконец, он заявил, что конечный уровень ставок будет выше, чем предполагалось ранее. Его слова оживили шансы на пятое повышение ставки на 75 базисных пунктов в декабре. Учитывая сказанное, рекомендуем шортить пару GBP/USD с целью 1,1000.

GBP/USD Sell Limit 1,1350 TP 1,1000 SL 1,1450


                    
                    Пара GBP/USD: новое дно впереди

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять