Меню

Если республиканцы смогут получить блок в одной из палат, то в конечном итоге это может привести к снижению инфляции – Новости финансовых рынков

Если республиканцы смогут получить блок в одной из палат, то в конечном итоге это может привести к снижению инфляции – Новости финансовых рынков

СИНГАПОРЕ/ГОНКОНГ, 9 ноября (Рейтер) – Доллар стабилизировался около самого низкого уровня за два месяца против евро в среду, так как трейдеры ожидали результатов выборов в США и данных по инфляции на этой неделе, которые будут определять ожидания относительно прогноза процентных ставок.

Криптовалюты также были в центре внимания инвесторов, поскольку они резко падают второй день после того, как во вторник нервозность по поводу стабильности биржи FTX обернулась стремительным выводом средств и, в конечном итоге, сделкой по спасению более крупного конкурента Binance.

В течение последней недели американская валюта находилась под понижательным давлением ставок на то, что Федеральная резервная система США откажется от повышения процентных ставок, а Китай смягчит правила COVID и будет стимулировать рост.

В центре внимания в среду были результаты промежуточных выборов в США, которые показали неопределенную картину: республиканцы по-прежнему предпочитают получить большинство в Палате представителей, хотя в Сенате по-прежнему идет жеребьевка.

“Если республиканцы смогут получить блок в одной из палат, то в конечном итоге это может привести к снижению инфляции, поскольку это будет означать, что демократы не смогут тратить столько же денег, поэтому с точки зрения доходности это может быть хорошим фактором”, – сказал Майкл Хьюсон, главный рыночный стратег CMC Markets.

“Потенциально это также позитивно для фондовых рынков и, вероятно, поэтому мы наблюдаем ослабление доллара, но, очевидно, основное внимание остается на завтрашних данных по индексу потребительских цен и, особенно, по базовому индексу”.

Инвесторы ждут, будут ли данные по ИПЦ в четверг подстегивать Федеральную резервную систему к дальнейшему повышению процентных ставок в следующем году в попытке обуздать инфляцию, или же они могут взять паузу.

После заседания ФРС на прошлой неделе рынки переориентировались на еще более высокий пик ставок в США, хотя некоторые начинают задумываться о том, что ожиданиям по ставкам осталось совсем немного, что ограничивает рост доллара.

“Мы не удивимся, если продажи доллара США будут продолжаться, даже если мы получим еще один сюрприз от CPI. В конце концов, в прошлом месяце доллар распродавался на фоне более сильных данных по ИПЦ”, – говорят аналитики MUFG.

По их словам, одним из факторов, который может подорвать доллар, является “мнение, что мы, по сути, наконец-то достигли конечной ставки, которая дает гораздо меньше оснований полагать, что американские ставки могут способствовать дальнейшему росту доллара США”.

Криптовалютные рынки пережили несколько бурных дней, и в среду они пытались нащупать дно после того, как криптобиржа Binance объявила о планах по покупке конкурирующей FTX. Резкое увеличение количества снятых средств привело к тому, что FTX столкнулась с трудностями.

Во вторник нативный токен FTX FTT=CCCL находился в свободном падении, а биткоин BTC=BTSP упал до двухлетнего минимума в $17 114.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять