Меню

Потребительские цены в США выросли в октябре меньше, чем ожидалось – Новости рынка Форекс

Потребительские цены в США выросли в октябре меньше, чем ожидалось – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 10 ноября (Рейтер) – Потребительские цены в США в октябре выросли меньше, чем ожидалось, а базовая инфляция, похоже, достигла своего пика, что позволит Федеральной резервной системе отказаться от значительного повышения процентных ставок.

Индекс потребительских цен вырос на 0,4% в прошлом месяце после роста на столько же в сентябре, сообщило Министерство труда в четверг. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,6%. За 12 месяцев по октябрь ИПЦ вырос на 7,7% после роста на 8,2% на той же основе в сентябре.

Впервые с февраля годовой рост ИПЦ оказался ниже 8%. В июне годовой ИПЦ достиг пика в 9,1%, что стало самым большим повышением с ноября 1981 года. Годовая инфляция замедляется, так как прошлогодние значительные повышения выпадают из расчета.

На прошлой неделе ФРС в четвертый раз подряд повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов и заявила, что ее борьба за снижение инфляции до целевого показателя центрального банка США в 2% потребует дальнейшего роста стоимости заимствований. Однако он дал понять, что, возможно, приближается точка перегиба в том цикле повышения ставок, который стал самым быстрым с 1980-х годов.

Хотя цены на бензин выросли после трех подряд ежемесячных снижений, инфляция товаров замедляется по мере того, как спрос возвращается к трудоемким услугам и восстанавливаются нарушенные глобальные цепочки поставок. Розничные торговцы также сидят на избыточных товарах, что вынуждает их предлагать скидки, чтобы освободить полки.

Без учета волатильных компонентов продовольствия и энергоносителей, ИПЦ вырос на 0,3% в прошлом месяце после роста на 0,6% в сентябре. Так называемый базовый ИПЦ обусловлен стремительным ростом арендной платы, поскольку высокие ставки по ипотечным кредитам отпугивают потенциальных покупателей.

Однако есть признаки того, что инфляция арендной платы вскоре может замедлиться. Индекс Zillow Observed Rent Index (ZORI), который некоторые экономисты считают хорошим предсказателем инфляции арендной платы, похоже, достиг своего пика в феврале в годовом исчислении. Расхождение между показателями арендной платы в ИПЦ, ZORI и других независимых показателях объясняется различиями в росте арендной платы для новых арендаторов по сравнению со средним ростом для всех арендаторов.

За 12 месяцев по октябрь базовый ИПЦ вырос на 6,3%. В сентябре базовый ИПЦ вырос на 6,6% в годовом исчислении.

Рост инфляции в сфере услуг происходит за счет заработной платы на фоне напряженной ситуации на рынке труда. Второй отчет Министерства труда в четверг показал, что число американцев, подавших новые заявки на получение пособия по безработице, на прошлой неделе умеренно выросло.

Первичные обращения за пособием по безработице в штатах выросли на 7 000 до 225 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 5 ноября.

Экономисты прогнозировали 220 000 заявок за последнюю неделю. Хотя рост числа рабочих мест замедляется, рынок труда остается крайне напряженным. На прошлой неделе правительство сообщило, что в октябре число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 261 000 человек, что является самым низким показателем с декабря 2020 года. Рост занятости в среднем составляет 407 000 в месяц в этом году по сравнению с 562 000 в 2021 году.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять