Меню

На Уолл-стрит более сильные, чем ожидалось, розничные продажи в США позволили предположить, что Федеральная резервная система вряд ли ослабит борьбу с инфляцией – Новости финансовых рынков

На Уолл-стрит более сильные, чем ожидалось, розничные продажи в США позволили предположить, что Федеральная резервная система вряд ли ослабит борьбу с инфляцией – Новости финансовых рынков

ЛОНДОН, 17 ноября (Рейтер) – Настаивающая рецессия и опасения по поводу процентных ставок заставили европейские рынки затрепетать в четверг, а фунт стерлингов начал снижаться, поскольку Великобритания стремилась оставить позади свой катастрофический недавний бюджетный эксперимент с помощью жесткого бюджета.

Торги начались неровно, поскольку оптимизм по поводу прибыли Siemens < SIEGn.DE> и того, что Европейский центральный банк может замедлить повышение ставок, уступил место распродажам, которые преследовали Уолл-стрит и Азию в течение ночи. .STOXX

Это было вызвано возобновлением разговоров политиков ФРС о возможности дальнейшего повышения ставок. Это означало, что доллар немного вырос после недавнего падения на 7%, хотя снижение доходности государственных долговых обязательств в Европе показало, что рынки облигаций были в основном безразличны.

К тому времени, когда новый министр финансов страны Джереми Хант начал изложение своего бюджетного плана, сообщив о повышении налогов и сокращении расходов на 55 миллиардов фунтов стерлингов (64,93 миллиарда долларов), курс стерлинга по отношению к доллару США в Лондоне снизился с 1,193 до 1,1850 GBP=D3.

Он и премьер-министр Риши Сунак надеются, что это восстановит доверие после того, как планы бывшего премьер-министра Лиз Трусс по снижению налогов без финансирования вызвали всеобщую панику, обвалили фунт стерлингов до исторического минимума и вынудили Трусс уйти в отставку после всего 50 дней пребывания у власти.

Портфельный менеджер DoubleLine Билл Кэмпбелл сказал, что рост фунта за последний месяц означает, что основные заголовки бюджета, вероятно, уже оценены по достоинству, и что опыт Великобритании вполне может стать зеркальным отражением опыта других стран, особенно в условиях надвигающейся рецессии и продолжающегося энергетического кризиса.

“Рынок, по сути, сказал правительству Великобритании, что оно не собирается принимать ничего слишком агрессивного на фронте фискального стимулирования”, – сказал Кэмпбелл.

“Похоже, что мы переходим в довольно рискованную среду”, – добавил он, имея в виду вероятность того, что страны ЕС попытаются увеличить объем своих заимствований в следующем году. “Я думаю, что весьма вероятно, что мы можем увидеть повторение того, что произошло в Великобритании”.

Ночью в Азии мрачные сигналы от Micron Technology об избыточных запасах и вялом спросе привели к падению акций производителей микросхем.

На Уолл-стрит более сильные, чем ожидалось, розничные продажи в США позволили предположить, что Федеральная резервная система вряд ли ослабит борьбу с инфляцией, и фьючерсы указывали на еще одно небольшое падение позднее.

Все это усилило опасения по поводу экономических перспектив, а кривая доходности казначейских облигаций США оставалась глубоко перевернутой на европейских торгах и указывала на то, что инвесторы готовятся к рецессии.

В среду кривая 2-летней/10-летней доходности впервые с 1982 года закрылась ниже отметки -60 б.п., “что вызывает беспокойство, если учесть ее историческую точность как опережающего индикатора рецессии”, – сказал Джим Рид из Deutsche Bank.

Гонконгский индекс Hang Seng .HSI закрылся на 1,15% ниже после того, как акции технологических компаний .HSTECH упали на 4% в один момент. Акции материкового Китая также колебались, при этом голубые фишки .CSI300 упали на 0,5% после 10% роста в этом месяце.

Японский индекс Nikkei .N225 потерял 0,35%, а южнокорейский Kospi .KS11 упал на 1,4%, что было вызвано снижением акций тяжелых игроков рынка микросхем.

Индекс полупроводников Филадельфии SE .SOX упал на 4,3%, а индекс Nasdaq .NDX упал на 1,5% после того, как компания Micron MU.O заявила, что сократит поставки чипов памяти и еще больше урежет план капитальных расходов.

СЫТ ПО ГОРЛО

Фьючерсы на Уолл-стрит указывают на незначительную передышку на открытии, указывая на падение на 0,5%-0,6% Nasdaq NQc1 или S&P EScv1 позднее.

Трейдеры также будут внимательно изучать выступления чиновников ФРС в четверг в поисках намеков на повышение ставок. Председатели региональных ФРС Рафаэль Бостик, Лоретта Местер и Нил Кашкари должны выступить.

Ястребиные высказывания чиновников ФРС в среду усугубили сомнения в изменении политики: президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли – до недавнего времени один из самых “голубиных” чиновников – заявила, что пауза не обсуждается, и что “где-то между 4,75 и 5,25 кажется разумным местом”, к которому ФРС должна стремиться в отношении ставок.

Денежные рынки дают 93% вероятности того, что ФРС замедлится до повышения ставки на полпункта 14 декабря, с 7% вероятностью еще одного повышения на 75 базисных пунктов. Трейдеры по-прежнему считают, что к следующему лету конечная ставка будет близка к 5%, по сравнению с текущей ставкой в 3,75-4%.

Индекс доллара DXY .DXY вырос почти на 0,5%, поскольку его динамика вновь усилилась. Евро EUR=EBS упал на $1,03, чувствительный к риску австралийский доллар AUD=D3 упал на 1%, а китайский юань CNY=CFXS ослаб на 0,35%, так как новые случаи заболевания COVID вызвали опасения, что чиновники могут отдать приказ о новых закрытиях.

Японская иена JPY=EBS также не смогла многого добиться, упав на 139,85 за доллар, хотя она продолжала торговаться около самого высокого уровня за три месяца. На прошлой неделе доллар упал на 3,7%, когда данные по потребительской инфляции в США за октябрь оказались ниже ожиданий.

“Комментарии ФРС, как и данные по расходам, дали мало поддержки тем, кто ожидал скорого поворота”, – написал в клиентской записке Тед Ньюджент, экономист National Australia Bank.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США US10YT=RR незначительно отскочила от шестинедельного минимума в 3,671%, достигнутого ночью на токийских торгах, и в последний раз составила около 3,72%, в то время как доходность двухлетних облигаций US2YT=RR консолидировалась около самого низкого уровня с 28 октября в районе 4,37%.

Золото XAU= снизилось на 0,6% до $1 763 за унцию на фоне укрепления доллара.

Нефть стабилизировалась в Европе после снижения более чем на доллар в течение ночи после возобновления поставок российской нефти по трубопроводу “Дружба” в Венгрию и на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent LCOc1 по последним данным стоили $92,30 за баррель, а американская нефть марки West Texas Intermediate (WTI) CLc1 опустилась ниже $92 за баррель.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять