Меню

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 263 000 в прошлом месяце – Новости рынка Форекс

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 263 000 в прошлом месяце – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 2 декабря (Рейтер) – Американские работодатели наняли больше работников, чем ожидалось, в ноябре и повысили заработную плату, несмотря на растущие опасения рецессии, что может осложнить намерение Федеральной резервной системы начать замедлять темпы повышения процентных ставок в этом месяце.

Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 263 000 в прошлом месяце, сообщило Министерство труда в своем отчете о занятости, за которым пристально следят в пятницу. Данные за октябрь были пересмотрены в сторону увеличения и показали рост числа рабочих мест на 284 000, а не на 261 000, как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост заработной платы на 200 000. Оценки варьировались от 133 000 до 270 000.

Несмотря на то, что технологические компании, включая Twitter, Amazon AMZN.O и Meta META.O, родитель Facebook, объявили о сокращении тысяч рабочих мест, уровень занятости остается высоким.

Экономисты заявили, что эти компании сокращают штат после чрезмерного найма во время пандемии COVID-19. Они отметили, что мелкие фирмы по-прежнему отчаянно нуждаются в работниках.

В конце октября в стране было 10,3 миллиона вакансий, многие из которых были открыты в сфере досуга и гостеприимства, а также в здравоохранении и социальной помощи.

Уровень безработицы не изменился и составил 3,7%.

Средний почасовой заработок увеличился на 0,6% после роста на 0,5% в октябре. Это повысило годовой рост заработной платы до 5,1% с 4,9% в октябре. В марте заработная плата достигла пика в 5,6%.

Отчет последовал после того, как в четверг стало известно о замедлении инфляции в октябре. Однако рынок труда остается напряженным: в октябре на каждого безработного приходилось 1,7 вакансии, что позволяет ФРС оставаться на пути ужесточения денежно-кредитной политики, по крайней мере, до первой половины 2023 года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в среду, что центральный банк США может сократить темпы повышения ставок “уже в декабре”. Заседание ФРС состоится 13 и 14 декабря. В этом году ФРС повысила свою учетную ставку на 375 базисных пунктов с почти нулевого уровня до диапазона 3,75%-4,00% в самом быстром цикле повышения ставок с 1980-х годов, поскольку она борется с высокой инфляцией.

Укрепление рынка труда также является одной из причин, по которой экономисты считают, что ожидаемая рецессия в следующем году будет короткой и неглубокой: в четверг были опубликованы данные, свидетельствующие о резком росте потребительских расходов в октябре. Деловые расходы также держатся, хотя настроения ослабли.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять