Меню

Банк Канады в среду повысил процентную ставку – Новости рынка Форекс

Банк Канады в среду повысил процентную ставку – Новости рынка Форекс

ОТТАВА, 7 декабря (Рейтер) – Банк Канады в среду повысил свою базовую процентную ставку овернайт на 50 базисных пунктов до самого высокого уровня почти за 15 лет и дал понять, что его историческая кампания по ужесточению ставок близка к завершению.

Центральный банк повысил ставки рекордными темпами – 400 базисных пунктов за девять месяцев до 4,25%, уровня, который в последний раз наблюдался в январе 2008 года. Причиной последнего повышения ставок банк назвал все еще сильный рост и напряженную ситуацию на рынке труда. 0#BOCWATCH

Однако он отменил прогнозное руководство, которое он использовал с момента начала повышения ставок в марте, отказавшись от формулировок, в которых говорилось, что они должны будут повышаться и дальше.

“В перспективе Совет управляющих будет рассматривать вопрос о необходимости дальнейшего повышения процентной ставки, чтобы привести в равновесие спрос и предложение и вернуть инфляцию к целевому уровню”, – говорится в заявлении банка.

Денежные рынки ставили на повышение ставки на 25 базисных пунктов, но подавляющее большинство экономистов в опросе Reuters ожидали повышения ставки на 50 базисных пунктов.

Рост валового внутреннего продукта в третьем квартале, который вырос на 2,9% в годовом исчислении, оказался сильнее, чем ожидалось, и в экономике по-прежнему существует “избыточный спрос”, а рынки труда остаются напряженными, говорится в заявлении.

В целом, однако, центральный банк заявил, что данные подтверждают его октябрьский прогноз о том, что рост застопорится до середины следующего года.

Инфляция, составившая в октябре 6,9%, “все еще слишком высока”, но трехмесячные темпы изменения базовой инфляции снизились и указывают на то, что “ценовое давление, возможно, теряет импульс”, сказал банк.

Если кампания по ужесточению мер, проводимая банком, будет превышена, это может спровоцировать более глубокий спад, чем ожидалось, о чем рынок облигаций сейчас сигнализирует как о риске.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять