Меню

Опасения по поводу рецессии из-за агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой США для сдерживания инфляции привели к снижению индекса S&P 500 – Новости финансовых рынков

Опасения по поводу рецессии из-за агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой США для сдерживания инфляции привели к снижению индекса S&P 500 – Новости финансовых рынков

7 декабря (Рейтер) – Американские фондовые индексы должны были открыться с понижением в среду после того, как предупреждения о надвигающейся рецессии от крупнейших банкиров Уолл-стрит нивелировали оптимизм по поводу ослабления Китаем своих строгих правил “нулевого кода”.

Топ-менеджеры Goldman Sachs Group Inc GS.N, JPMorgan Chase & Co JPM.N и Bank of America Corp BAC.N заявили во вторник, что инфляция подорвет покупательскую способность потребителей, и впереди вероятна рецессия от легкой до более выраженной.

Опасения по поводу рецессии из-за агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой США для сдерживания инфляции привели к снижению индекса S&P 500 .SPX четвертую сессию подряд во вторник, при этом все основные индексы Уолл-стрит снизились на 1-2%.

“Ожидания начинают понемногу ослабевать, поскольку рынок осознает, что ФРС, возможно, придется поддерживать ставки на более высоком уровне дольше, чем он надеялся, и это оказывает понижательное давление на рынки”, – сказал Джейсон Прайд, главный инвестиционный директор по частному капиталу компании Glenmede в Филадельфии.

“С точки зрения общей картины, ФРС повысила ставки до такой степени, что рынки ожидают, что денежно-кредитная политика будет достаточно жесткой, чтобы вызвать легкую рецессию”.

Индекс волатильности CBOE .VIX, также известный как индикатор страха на Уолл-стрит, вырос до двухнедельного максимума в 23,01 пункта на фоне возросшего беспокойства инвесторов.

Участники денежного рынка считают, что с вероятностью 91% ФРС повысит ключевую базовую ставку на 50 базисных пунктов в декабре до 4,25%-4,50%, а максимальная ставка будет достигнута в мае 2023 года на уровне 4,95%. FEDWATCH

Больше экономических данных, включая еженедельные заявки на пособие по безработице, индекс цен производителей и опрос Мичиганского университета о настроениях потребителей на этой неделе, будут находиться в списке внимания в поисках подсказок о том, чего ожидать от ФРС 14 декабря.

По состоянию на 8:29 утра по восточному времени минимальные индексы Dow 1YMcv1 снизились на 85 пунктов, или 0,25%, минимальные индексы S&P 500 EScv1 снизились на 19 пунктов, или 0,48%, а минимальные индексы Nasdaq 100 NQcv1 снизились на 94,75 пункта, или 0,82%.

Опасения по поводу резкого роста стоимости заимствований усилили доллар и снизили спрос на рисковые активы, такие как акции, в этом году, в результате чего индекс S&P 500 прервал трехлетнюю победную серию, снизившись на 17,3% к 2022 году.

В других странах Китай объявил о самых радикальных изменениях в своем жестком режиме борьбы с КОВИДом, включая разрешение инфицированным людям с легкими или отсутствующими симптомами находиться на карантине дома и отказ от тестирования для путешествующих внутри страны, после протестов против контроля КОВИДа.

Однако котируемые в США китайские акции, такие как NetEase Inc NTES.O, Alibaba Group Holding Ltd BABA.K и JD.com Inc JD.O упали на 2,5%-5,2% на предварительных торгах после того, как данные показали, что в ноябре объем торговли Китая сократился больше всего за 2-1,5 года.

Apple Inc AAPL.O упала на 1%, так как Morgan Stanley снизил свои оценки по поставкам iPhone в декабре после того, как производитель чипов Foxconn 2317.TW отметил задержку производства.

Tesla Inc TSLA.O упала на 2,8% и была на пути к падению третью сессию подряд из-за опасений по поводу производственных потерь на заводе в Шанхае.

Акции Carvana Co CVNA.N упали на 25,5% после того, как Wedbush понизил рейтинг акций розничной компании по продаже подержанных автомобилей до “неперспективного” с “нейтрального” и сократил ценовой ориентир до $1.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять