Меню

Банк Англии, как ожидается, повысит банковскую ставку на 50 базисных пунктов – Новости рынка Форекс

Банк Англии, как ожидается, повысит банковскую ставку на 50 базисных пунктов – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 8 декабря (Рейтер) – Стерлинг упал в четверг по отношению к доллару США и евро, так как Королевский институт дипломированных оценщиков сообщил, что в ноябре в Великобритании наблюдалось самое масштабное падение цен на жилье с начала пандемии COVID-19.

Опрос показал, что спрос со стороны покупателей и активность продаж замедлились в условиях повышения стоимости заемных средств.

Инвесторы также размышляли о том, как ставки Банка Англии на повышение процентных ставок ухудшат перспективы рецессии в Великобритании.

Банк Англии (BoE), как ожидается, повысит банковскую ставку на 50 базисных пунктов до 3,50% на следующей неделе, несмотря на то, что экономика движется к рецессии, поскольку он борется с инфляцией, превышающей его целевой уровень более чем в пять раз, показал опрос Reuters.

Согласно квартальным прогнозам, экономика сократилась на 0,2% в прошлом квартале и сократится на 0,4% в этом, что соответствует техническому определению рецессии.

Перспективы на следующий год столь же мрачны: по мнению экономистов, опрошенных Reuters, экономика будет сокращаться в течение первых трех кварталов 2023 года.

В Великобритании наступила зима забастовок, когда рабочие, от железнодорожников до учителей и медсестер, требуют повышения заработной платы в связи с резким ростом стоимости жизни, усугубленным ростом цен на энергоносители после вторжения России в Украину.

Помимо проблем с недвижимостью, надвигающиеся забастовки в государственном секторе указывают на дополнительные макроэкономические риски, сказал Джереми Стретч, глава отдела валютных стратегий G10 в CIBC.

“Снижение цен на жилье и растущие забастовки в государственном секторе, влияющие на активность, подчеркивают перспективы негативного влияния на стерлинг, особенно если неопределенность в отношении рисков сохранится до конца года”, – сказал он.

Фунт GBP=D3 упал на 0,3% по отношению к доллару до $1,2175, опустившись с почти шестимесячного максимума $1,2345, достигнутого в понедельник.

Он упал на 0,35% по отношению к евро EURGBP=D3 до 86,39 пенсов после достижения трехмесячного максимума по отношению к единой валюте ранее в декабре.

Стратеги JP Morgan ожидают, что стерлинг упадет на 11% по отношению к доллару в 2023 году до $1,08.

На следующей неделе трейдеры будут внимательно следить за рядом решений основных центральных банков, включая решения Банка Англии, Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять