Меню

Доллар падает перед данными по инфляции в США – Новости рынка Форекс

Доллар падает перед данными по инфляции в США – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 9 декабря (Рейтер) – Доллар снизился к основным валютам в пятницу на фоне возобновления опасений по поводу здоровья экономики США, а также в преддверии выхода данных по инфляции производителей позднее в течение дня и заседания Федеральной резервной системы по процентным ставкам на следующей неделе.

После затишья в новостях, влияющих на рынок, инвесторы ожидают решений по ставкам на следующей неделе – в том числе от ФРС, Европейского центрального банка и Банка Англии.

Рынки делают ставку на то, что все три банка замедлят темпы повышения ставок, увеличив их на 0,5 процентных пункта по всем направлениям, и при этом будут пытаться сдерживать инфляцию.

Валютные аналитики MUFG в своей записке отметили, что уровень волатильности основных валют снизился до своего долгосрочного среднего уровня, поскольку рынки начинают оценивать перспективы пика процентных ставок в начале следующего года.

“Частично снижение волатильности мы связываем с тем, что рыночные цены указывают на приближение большинства центральных банков к терминальным ставкам, что позволяет предположить, что первый квартал станет кварталом, когда большинство центральных банков сделают паузу после примерно 12 месяцев ужесточения”, – говорится в записке.

Данные по инфляции цен производителей в США, которые должны выйти в 13.30 GMT, будут внимательно изучаться на предмет признаков охлаждения роста цен, а во вторник последуют данные по потребительским ценам.

Данные в четверг показали умеренный рост числа заявок на пособие по безработице в США, что усугубило нервозность инвесторов в отношении перспектив.

Индекс доллара – который измеряет курс доллара к корзине из шести основных валют – в последний раз снизился на 0,1% до 104,680 =USD.

На данный момент индекс вырос примерно на 9,5% за год, но снизился более чем на 6% за четвертый квартал, что отражает снижение ожиданий по инфляции и процентным ставкам.

Согласно данным Refinitiv, рынки оценивают 93% вероятность того, что ФРС повысит базовую ставку на 0,5 процентных пункта на заседании 14 декабря, при 7% вероятности повышения на 0,75 процентных пункта.

По отношению к доллару евро EUR=EBS не изменился и составил $1,05580, что близко к шестимесячному пику, достигнутому в начале недели, и на пути к третьей подряд неделе роста.

Стерлинг вырос на 0,2% за день до $1,22680 GBP=D3, недалеко от шестимесячного максимума понедельника $1,2345, так как правительство объявило о реформах, направленных на сохранение Лондона в качестве одного из наиболее конкурентоспособных финансовых центров в мире.

Японская иена JPY=EBS подскочила на целых 0,7%, а в последний раз выросла на 0,6% до 135,850.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять