Меню

Фунт претендует на новые максимумы


                    
                    Фунт претендует на новые максимумы

14 декабря 2022

Торговая сессия вторника удачно сложилась для покупателей британской валюты. Пара GBP/USD смогла восстановиться более чем на 1% и протестировала сопротивление 1,24, обновив локальный максимум за 6 месяцев.

Значительную поддержку фунту оказало резкое ослабление доллара на фоне выхода данных по инфляции в США. В частности, индекс потребительских цен в США вырос в ноябре на 0,1%, что ниже рыночного консенсуса в 0,3%. Годовой показатель снизился с 7,7% до 7,1%, достигнув самого низкого уровня почти за год. При этом годовой базовый CPI, который исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, снизился до 6% с 6,3% в октябре. После выхода отчета доллар рухнул по всем направлениям, способствуя росту рисковых активов. Доходность 10-летних трежерис снизилась с 3,60% до 3,43%, а индекс DXY просел на 1,15%, на короткое время оказавшись ниже 104 пунктов. Подобная реакция стала следствием усиления спекуляций относительно целесообразности замедления темпов повышения ставки в США. Тем не менее по-прежнему ожидается, что сегодня ФРС повысит учетную ставку на 50 базисных пунктов, однако участники рынка будут внимательно изучать сводку экономических прогнозов в поисках намеков на «голубиный» уклон в перспективах монетарной политики. Напомним, что итоги декабрьского заседания ФРС будут подведены сегодня в 19:00 GMT. Спустя 30 минут после этого состоится пресс-конференция главы ФедРезерва Джерома Пауэлла.

Помимо слабости доллара на стороне покупателей британской валюты национальная макроэкономическая статистика. В начале недели Статистическая служба Великобритании опубликовала октябрьские данные по валовому внутреннему продукту (ВВП): экономика выросла на 0,5%, превзойдя ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост на 0,4%. Прогресс также продемонстрировал и сектор обрабатывающей промышленности, прибавив 0,7% после нулевой динамики в сентябре. Не разочаровали и сегодняшние данные по инфляции в Англии, согласно которым годовой индекс потребительских цен в Великобритании в ноябре составил 10,7% против 11,1% в октябре. Поскольку индексу удалось отступить от самого высокого уровня с ноября 1981 года, трейдеры стали менее критично оценивать перспективу рецессии в Англии. Учитывая сказанное, при неизменности новостного фона пара GBP/USD может превысить 1,2500.

GBP/USD Buy Limit 1,2300 TP 1,2500 SL 1,2240


                    
                    Фунт претендует на новые максимумы

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять