Меню

ИПЦ вырос на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,4% в октябре – Новости рынка Форекс

ИПЦ вырос на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,4% в октябре – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 13 декабря (Рейтер) – Потребительские цены в США едва выросли в ноябре на фоне снижения стоимости бензина и подержанных автомобилей, что привело к наименьшему годовому росту инфляции почти за год, что может дать Федеральной резервной системе основания начать сокращать размер повышения процентных ставок в среду.

ИПЦ вырос на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,4% в октябре, сообщило Министерство труда во вторник. Экономисты, опрошенные агентством Рейтер, прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,3%.

За 12 месяцев по ноябрь ИПЦ вырос на 7,1%. Это был самый низкий рост с декабря 2021 года, который последовал за ростом на 7,7% в октябре. В июне годовой ИПЦ достиг пика в 9,1%, что стало самым большим ростом с ноября 1981 года.

Годовая инфляция замедляется отчасти из-за того, что прошлогодний значительный рост выпадает из расчета. Агрессивная монетарная политика ФРС также снижает спрос.

Отчет был опубликован в тот момент, когда чиновники центрального банка США собрались на свое последнее двухдневное заседание по вопросам политики в этом году. Ожидается, что в среду ФРС – в разгар самого быстрого цикла повышения ставок с 1980-х годов – поднимет ставки на 50 базисных пунктов, прервав череду из четырех последовательных повышений на 75 базисных пунктов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в прошлом месяце, что центральный банк может сократить темпы повышения процентных ставок “уже в декабре”.

Без учета волатильных компонентов продуктов питания и энергоносителей, ИПЦ вырос на 0,2% в прошлом месяце после роста на 0,3% в октябре. За 12 месяцев по ноябрь так называемый базовый ИПЦ вырос на 6,0% после роста на 6,3% в октябре.

Несмотря на снижение базовых цен на товары, вызванное падением цен на подержанные автомобили, а также уценкой товаров предприятиями, чтобы привлечь покупателей, испытывающих недостаток денежных средств в праздничные дни, и очистить товарные запасы в условиях замедления спроса и улучшения цепочек поставок, высокая арендная плата поддерживает общий рост базовой инфляции.

Давление также оказывается со стороны сферы услуг, что отражает рост заработной платы, поскольку рынок труда остается напряженным.

Хотя независимые показатели арендной платы свидетельствуют о том, что инфляция арендных ставок замедляется, ожидается, что это проявится в данных ИПЦ только в следующем году. Все еще высокие показатели базовой инфляции заставили экономистов предположить, что ФРС будет продолжать ужесточать денежно-кредитную политику в течение некоторого времени, даже если она замедлит темпы повышения ставок в среду.

Экономисты ожидают, что ФРС поднимет свою учетную ставку до уровня выше недавно прогнозируемых 4,6%, где она может оставаться в течение некоторого времени. Они ожидают, что в среду центральный банк повысит оценку так называемой конечной ставки.

В этом году ФРС повысила учетную ставку на 375 базисных пунктов – с почти нулевого уровня до диапазона 3,75%-4,00%.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять