Меню

Доллар готов к рождественскому ралли


                    
                    Доллар готов к рождественскому ралли

15 декабря 2022

Индекс американской валюты (DXY) продолжает консолидироваться вблизи 104,00 пунктов, в то время как трейдеры все еще анализируют итоги последнего в этом году заседания ФРС, которое завершилось накануне вечером.

ФРС, как и ожидалось, повысила ставку на 50 базисных пунктов, пересмотрев точечный график в сторону повышения, предложив 5,1% в качестве конечной ставки по сравнению с 4,6%, озвученными в сентябрьском заявлении. Регулятор замедлил темпы ужесточения монетарной политики в ответ на снижение потребительской инфляции, а также опасаясь более резкого замедления национальной экономики. Напомним, что индекс потребительских цен в ноябре просел с 7,7% до 7,1% в годовом выражении, что оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 7,3%, а в месячном выражении показатель прибавил всего 0,1% после повышения на 0,4% в октябре. Прогресс также был зафиксирован в динамике базовой инфляции, которая снизилась с 6,3% до 6%. На этом фоне было логично ожидать, что риторика американского регулятора относительно перспектив монетарной политики станет более мягкой, однако вместо этого ФедРезерв предпочел сохранить прежний жесткий настрой. В частности, во время пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что ориентир банка на предельный уровень ставки гораздо важнее, чем скорость ее изменения. Чиновник добавил, что регулятор будет удерживать ставки на пике до тех пор, пока монетарные власти не будут уверены в том, что снижение инфляции стало устойчивой тенденцией. Трейдеры интерпретировали это так, что на данный момент подобной уверенности у регулятора нет, а значит ФРС намерена и дальше повышать ключевую ставку.

После заявления ФРС американские фондовые индексы закрылись в минусе, а доходность казначейских облигаций США попыталась восстановиться до 3,5%. Индекс доллара на этом фоне перешел к росту и сохраняет положительную динамику в ходе азиатской сессии четверга. Судя по всему, участники рынка поверили, что прежде чем доллар возобновит «медвежью» динамику, DXY может предпринять попытку новогоднего ралли с потенциалом обновления новых локальных максимумов. Стоит отметить, что последние комментарии ФРС этому не противоречат.

DXY Buy Stop 104,50 TP 106,50 SL 103,90


                    
                    Доллар готов к рождественскому ралли

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять