Меню

А что с утра случилось с Иеной? – Новости рынка Форекс

А что с утра случилось с Иеной? – Новости рынка Форекс

ТОКИО, 20 декабря (Рейтер) – Иена выросла до четырехмесячного пика по отношению к доллару во вторник после того, как Банк Японии заявил, что пересмотрит свою политику контроля кривой доходности и расширил торговый диапазон для доходности 10-летних государственных облигаций.

В то время как Банк Японии сохранил общие параметры политики неизменными – установив краткосрочную доходность JGB на уровне -0,1% и 10-летнюю доходность около нуля – он расширил допустимый диапазон для долгосрочной доходности до 50 базисных пунктов в обе стороны от этого уровня с 25 базисных пунктов ранее.

Доллар упал на целых 3,1% до 132,68 иен JPY=EBS, уровня, который последний раз наблюдался в середине августа.

Теперь внимание будет приковано к брифингу главы Банка Японии Харухико Куроды для СМИ, который состоится позднее в этот день, в поисках дополнительных намеков на отход от ультралегкой политики. Большинство наблюдателей BOJ ожидали, что до окончания 10-летнего срока его полномочий в конце марта не произойдет никаких изменений.

“Это было действительно неожиданно”, – сказал Барт Вакабаяси, управляющий филиалом State Street в Токио.

“Мы видим, как они начинают тестировать рынок на предмет стратегии выхода”, – добавил он. “Это будет зависеть от комментариев Куроды сегодня, но мы можем увидеть прорыв ниже 130. Это вполне достижимо в этом году”.

Доходность 10-летних JGB JP10YTN=JBTC подскочила до 0,46% с предыдущей отметки в 0,25%. Это также потянуло за собой рост эквивалентной доходности казначейских облигаций США, при этом 10-летняя доходность US10YT=RR взлетела до самого высокого уровня в этом месяце – 3,711%.

Индекс доллара США =USD снизился, упав на 0,21% до 104,42 и вернувшись в середину своего торгового диапазона в этом месяце от 103,44 до 105,90. Индекс измеряет курс доллара США по отношению к иене и пяти другим основным аналогам, включая евро и стерлинг.

До заявления Банка Японии он двигался к верхней границе этого диапазона, поскольку инвесторы продолжали переваривать сообщение Федеральной резервной системы о повышении процентных ставок на более длительный срок.

Рост иены был широким: евро упал примерно на 3% до самого низкого уровня со 2 декабря – 140,90 иен EURJPY=EBS, а стерлинг также упал на 3% до самого низкого уровня с 12 октября – 160,87 иен.

Против доллара евро EUR=EBS снизился на 0,26% до $1,0579, а стерлинг GBP=D3 – на 0,33% до $1,2105.

Австралийский и новозеландский доллары упали примерно на 3,5% до 88,37 иен AUDJPY=EBS, семимесячного минимума, и 84,11 иен NZDJPY=EBS, 5-1/2-недельного минимума, соответственно.

“Вы можете посмотреть на любую пару иен, и они выглядят очень похоже – укрепление иены в ущерб валюте, против которой вы торгуете”, – написал в электронном письме Мэтт Симпсон, рыночный аналитик City Index.

“Отсюда кажется, что пара USD/JPY может направиться к отметке 130, так как она пробила новый минимум цикла”.

Против доллара США новозеландский доллар упал на 1% до $0,6301, что является двухнедельным минимумом, продолжив более раннее падение после значительного снижения в опросе о местном деловом доверии.

Австралийский доллар AUD=EBS упал на 1% до $0,6629 впервые с 22 ноября.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять