Меню

EUR/USD — Евро сохраняет растущий тренд от минимумов текущего года

Ситуация на рынке

Решение мировых регуляторов ЕЦБ и ФРС повысить учетную ставку до 2.5% и 4.5% соответственно полностью совпало с ожиданиями рынка, сопровождаясь умеренной волатильностью. Игроки ждали  от глав мировых ЦБ прояснения деталей будущей монетарной политики, которая вероятно продолжит ужесточаться в новом 2023 г. 

В FED отметили, что замедление темпов инфляции (данные ИПЦ за ноябрь снизились с 7.7% до 7.1% в годовом выражении) пока недостаточно для выхода к целевому уровню (2%-2.5%), поэтому ожидаемый потолок ставок может оказаться выше 5%. При этом,  темпы повышения ставки по федеральным фондам (FED FUNDS) вероятно будут умеренными: не более 25-50 базисных пунктов на плановом заседании. В свою очередь, председатель ЕЦБ Кристин Лагард на итоговой конференции 15 декабря выразила необходимость бороться с инфляцией путем дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Годовая инфляция Еврозоны стабильно держится на уровне 10% и это требует значительного повышения учетной ставки для выхода ИПЦ к целевому уровню 2%. Данный расклад в монетарных курсах ЕЦБ и ФРС позволяет рассчитывать на сохранение растущего тренда евро от минимумов текущего года.

Прогнозы

Пара EUR/USD Пара EUR/USD сохраняет растущий тренд к следующему целевому ориентиру 1.0800. Область поддержки смещена в район 1.0400-1.0450.

EUR/USD — Евро сохраняет растущий тренд от минимумов текущего года

Источник: Альфа-Форекс

Торговать парами usdrub и cnyrub с низкой комиссией можно на Альфа-Форекс >> Перейти
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять