Меню

Годовой уровень инфляции в Канаде немного снизился до 6,8% в ноябре – Новости рынка Форекс

Годовой уровень инфляции в Канаде немного снизился до 6,8% в ноябре – Новости рынка Форекс

ОТТАВА, 21 декабря (Рейтер) – Годовой уровень инфляции в Канаде немного снизился до 6,8% в ноябре, поскольку цены на газ росли медленнее и компенсировали резкий рост стоимости жилья, показали данные Статистического управления Канады в среду.

Основной показатель инфляции все еще был выше прогноза аналитиков в 6,7%, но ниже 6,9% в октябре. Без учета продуктов питания и энергоносителей цены выросли на 5,4% по сравнению с ростом на 5,3% в октябре.

В месячном исчислении индекс потребительских цен вырос на 0,1%, что вновь превысило ожидания аналитиков, ожидавших, что цены останутся на прежнем уровне.

Цены на бензин выросли на 13,7% после роста на 17,8% в октябре, в основном за счет снижения цен в Западной Канаде, сообщает Statscan.

Расходы на жилье ускорились в ноябре, в основном за счет роста процентных расходов по ипотеке и арендной платы. Годовой рост стоимости ипотеки на 14,5% стал самым значительным с февраля 1983 года.

Банк Канады повысил ставки рекордными темпами – на 400 базисных пунктов за девять месяцев до 4,25% – уровня, который последний раз наблюдался в январе 2008 года – для борьбы с инфляцией, которая значительно превышает его целевой уровень.

В дальнейшем банк заявил, что будет больше зависеть от данных при установлении ставки. 0#BOCWATCH

Среднее значение основных показателей инфляции центрального банка – среднего ИПЦ и минимального ИПЦ – составило 5,2% по сравнению с 5,1% в октябре. CPI-common стал менее надежным из-за больших пересмотров, сказал банк.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять