Меню

Что давит на фунт?


                    
                    Что давит на фунт?

05 января 2023

Британская валюта активно снижается против американского конкурента в ходе торговой сессии четверга. Пара GBP/USD тестирует поддержку 1,2000 и сохраняет потенциал для еще большего снижения. Давление на фунт продолжают оказывать ухудшение экономической конъюнктуры в Англии и локальное укрепление доллара.

Экономика Великобритании сталкивается с беспрецедентными внутренними вызовами, в числе которых высокие темпы инфляции, снижение благосостояния граждан, рост стоимости жизни, рекордный приток мигрантов, а также растущее недовольство условиями труда среди работников бюджетной сферы. В частности, Британский железнодорожный, морской и транспортный профсоюз (RMT) сообщает, что в протесте, проходящем на этой неделе, принимают участие уже около 40 тыс. сотрудников железной дороги, требующих повышения заработной платы и отмены решений руководства по сокращению штата. По этой причине могут быть отменены порядка 62 тыс. поездов, что затруднит британцам возвращение в страну после рождественских праздников. Ситуация осложняется возможным политическим кризисом, поскольку после неудач правительства Лиз Трасс в обществе сохраняется недовольство и растёт уровень скептицизма к новому правительству. В новогоднем обращении премьер-министр страны Риши Сунак заявил, что его правительство поставит потребности населения на первое место в этом году и приложит все усилия для разрешения кризиса. В то же время представители Банка Англии отмечают, что экономику Великобритании в 2023 году ожидает рецессия, которая может оказаться наиболее сильной по сравнению с другими странами «Большой семёрки».

Американская валюта, напротив, продолжает расти на фоне опубликованных накануне протоколов последнего заседания ФРС США. Из документа следует, что ни один из 19 членов высшего руководства Федрезерва не считает разумным снижение базовой процентной ставки в текущем году. Руководство ФРС также подчеркнуло, что потребуется существенно больше свидетельств прогресса, чтобы быть уверенными в том, что инфляция находится на устойчивой траектории снижения. До этих пор повышение ставки продолжится. Учитывая сказанное, «короткие» позиции по паре GBP/USD остаются в приоритете.

GBP/USD Sell Stop 1,2000 TP 1,1800 SL 1,2070


                    
                    Что давит на фунт?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять