Меню

Пара USD/JPY в ожидании данных по инфляции в США


                    
                    Пара USD/JPY в ожидании данных по инфляции в США

12 января 2023

Американская валюта снижается против японской йены в ходе азиатской сессии четверга, корректируясь после незначительного роста накануне. Пара USD/JPY тестирует поддержку 131,50, обновляя минимальные уровни с 4 января.

Сегодня в центре внимания трейдеров данные по инфляции в США, которые будут опубликованы в 13:30 GMT. Аналитики прогнозируют снижение индекса потребительских цен в декабре с 7,1% до 6,5%, а без учёта продовольственных товаров и энергоносителей – с 6% до 5,7%. Если ожидания экспертов оправдаются, это может стать катализатором для смягчения национальной денежно-кредитной политики и, как следствие, значительно снизить привлекательность доллара. Предполагается, что обновлённые данные помогут чиновникам ФедРезерва определиться с темпами повышения процентной ставки в начале февраля, однако уже сейчас можно допустить, что корректировка значения составит не более 25 базисных пунктов. В частности, об этом заявляли член совета управляющих Мишель Боумен и глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дели.

В свою очередь, в декабре базовый индекс потребительских цен в Японии скорректировался с 3,8% до 4%. Стоит отметить, что потребительская инфляция в Японии превышает целевой показатель регулятора на уровне 2% седьмой месяц подряд. Около 85% японских домохозяйств ожидают, что рост цен в текущем году продолжится, а к декабрю инфляция в Японии достигнет 9,7%. Данная статистика укрепляет экспертов во мнении, что рост цен не является временным явлением, а стал тенденцией, поэтому регулятору необходимо адаптироваться к меняющимся условиям и начать постепенное повышение процентной ставки. Вероятно, подход к денежно-кредитной политике изменится в апреле 2023 года с переизбранием главы регулятора, при этом следующий шаг в сторону отказа от экономических стимулов может быть сделан уже на ближайшем заседании Банка Японии, которое состоится на следующей неделе. Таким образом, контраст монетарной политики Банка Японии и ФРС, с учетом предстоящих изменений, может создать условия для долгосрочного укрепления японской валюты.

USD/JPY Sell Stop 131,50 TP 129,00 SL 132,20


                    
                    Пара USD/JPY в ожидании данных по инфляции в США

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять