Меню

Что поддерживает рынок нефти?


                    
                    Что поддерживает рынок нефти?

13 января 2023

Нефть марки Brent растет в ходе торговой сессии пятницы, продолжая развивать «бычий» импульс, сформированный в понедельник. Котировки Brent удерживают позиции вблизи $84 за баррель, сохраняя положительную динамику уже пятую сессию подряд. Поддержку ценам оказывают ожидания восстановления экономики Китая, а также потенциальное замедление темпов ужесточения монетарной политики ФРС, вероятность которого существенно возросла после выхода вчерашних данных по инфляции в США.

Крупнейший мировой импортёр нефти, Китай, вновь открывает свою экономику после отмены строгих антиковидных ограничений. Власти КНР прогнозируют значительный рост поездок китайских граждан в период празднования Лунного Нового года, что повлечёт за собой рост потребления чёрного золота. Тем временем опубликованные вчера данные по инфляции в США показали, что годовой индекс потребительских цен снизился до 6,5%, достигнув самого низкого уровня с октября 2021 года. Базовый индекс снизился с 6% до 5,7%. Статистика по инфляции в США усилила ожидания, что Федеральная резервная система замедлит темпы повышения ставки с 50 базисных пунктов до 25 базисных пунктов на заседании в феврале. В свою очередь, перспектива проведения менее жесткой монетарной политики оказала давление на американскую валюту и помогла рисковым активам обновить локальные максимумы. Стоит отметить, что участники рынка полностью проигнорировали данные от Администрации энергетической информации (EIA), согласно которым запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 18,96 млн баррелей, а бензина – на 4,11 млн баррелей.

На стороне покупателей нефти также риски значительного сокращения предложения из России. Согласно данным Bloomberg, власти РФ вынуждены продавать сырьё марки Urals по ценам почти в два раза ниже мировых. Негативная тенденция может побудить российских поставщиков сократить добычу чёрного золота, поскольку конкурировать с поставками с Ближнего Востока становится всё сложнее из-за роста стоимости фрахта танкеров для доставки энергоносителей из западных российских портов. Если такой сценарий сохранится, начиная с февраля мировое предложение нефти может сократиться более чем на 1,5 млн баррелей в сутки.

Brent Buy Stop 85,00 TP 88,00 SL 84,00


                    
                    Что поддерживает рынок нефти?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять