Меню

Инфляция в Канаде в декабре снизилась, но очередное повышение ставки по-прежнему вероятно – Новости рынка Форекс

Инфляция в Канаде в декабре снизилась, но очередное повышение ставки по-прежнему вероятно – Новости рынка Форекс

ОТТАВА, 17 января (Рейтер) – Годовой уровень инфляции в Канаде в декабре снизился больше, чем ожидалось, поскольку цены на газ упали, но основные показатели остались малоизмененными по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Статистическое управление Канады во вторник, что делает вероятным еще одно повышение процентной ставки в этом месяце.

Инфляция замедлилась до 6,3% в декабре с 6,8% в ноябре, что на ступень ниже медианного прогноза аналитиков в 6,4%. Цены упали на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что вновь свидетельствует об ослаблении ценового давления больше, чем прогнозы аналитиков о снижении на 0,5%.

В декабре потребители заплатили на 13,1% меньше на насосе по сравнению с ноябрем, что является самым большим месячным снижением с апреля 2020 года, сообщило Статистическое управление Канады. Цены на продукты питания в декабре выросли на 11% в годовом исчислении, что незначительно ниже, чем 11,4% в ноябре.

Среднее значение двух основных показателей базовой инфляции центрального банка, CPI-median и CPI-trim, составило 5,2% по сравнению с 5,3% в ноябре. Без учета продуктов питания и энергоносителей цены выросли на 5,3% в декабре по сравнению с 5,4% в ноябре.

“Тот факт, что основные показатели стабильны, говорит о том, что в экономике все еще существует избыточный спрос, что базовое инфляционное давление сохраняется”, – сказал Эндрю Кельвин, главный стратег по Канаде в TD Securities.

“Учитывая это, я думаю, что это скорее говорит в пользу того, что Банк Канады поднимет ставки позднее в этом месяце, чем в пользу того, что они останутся в режиме ожидания”, – сказал Кельвин, добавив, что он видит повышение ставки на 25 базисных пунктов, а затем вероятную паузу со стороны центрального банка.

Главный показатель декабря по-прежнему более чем в три раза превышает целевой уровень Банка Канады в 2%. Большинство аналитиков согласились с тем, что Банк Канады повысит ставки на четверть процентного пункта 25 января, когда состоится его следующее заседание.

На денежных рынках вероятность повышения ставки Банком Канады на четверть процентного пункта на следующей неделе составляет 77%, по сравнению с 70% до выхода данных. 0#BOCWATCH

“Этот отчет в основном соответствует ожиданиям, поэтому мы по-прежнему ожидаем, что Банк Канады повысит ставки на 25 базисных пунктов на следующей неделе, а затем сделает паузу до конца года”, – сказал Кэрин Шарбонно, экономист CIBC Capital Markets.

Банк повысил свою базовую процентную ставку рекордными темпами – на 400 базисных пунктов за девять месяцев до 4,25% и после последнего повышения заявил, что решение о дальнейшем повышении ставок будет зависеть от данных. 0#BOCWATCH

Канадский доллар CAD= укрепился до 1,34 за доллар США, или 74,63 цента США, после выхода данных.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять