Меню

Йена падает, поскольку Банк Японии придерживается ультрамягкой политики – Новости рынка Форекс

Йена падает, поскольку Банк Японии придерживается ультрамягкой политики – Новости рынка Форекс

СИНГАПУР/ЛОНДОН, 18 янв (Рейтер) – Иена снизилась против основных валют в среду после того, как Банк Японии сохранил ультранизкие процентные ставки, разочаровав некоторых инвесторов, которые надеялись, что центральный банк еще больше смягчит свою политику контроля кривой доходности.

Центральный банк ошеломил рынок в прошлом месяце, повысив предельный уровень 10-летней доходности JP10YTN=JBTC до 0,5% с 0,25%, удвоив диапазон, в котором он допускает колебания выше или ниже целевого нулевого уровня. С тех пор начались спекуляции о том, что Банк Японии может еще больше скорректировать свою политику контроля кривой доходности (YCC) или даже отказаться от нее.

На двухдневном заседании по вопросам политики BOJ единогласным голосованием сохранил целевые показатели YCC, установленные на уровне -0,1% для краткосрочных процентных ставок и около 0% для 10-летней доходности. Он также не внес никаких изменений в свое руководство, которое позволяет доходности 10-летних облигаций двигаться на 50 базисных пунктов в любую сторону от целевого уровня 0%.

В результате иена понесла большие потери, азиатская валюта упала на 1,7% против доллара JPYUSD=R и была настроена на худший день с середины декабря.

Евро EURJPY=EBS и стерлинг GBPJPY=EBS выросли на 2% до 141,08 иены и 160,351 иены, соответственно. Австралийский доллар AUDJPY=EBS вырос на 1,9%. Доллар США в последний раз вырос на 1,6% до 130,20 иен, что является самым большим дневным скачком по отношению к иене за месяц.

“Вероятно, Банк Японии был удивлен реакцией на изменение своей политики в декабре, поэтому, скорее всего, они не предприняли сегодня новых инициатив”, – сказал главный аналитик Nordea Нильс Кристенсен.

“Прогнозы BOJ предполагают рост инфляции, поэтому мы ожидаем дальнейшего ужесточения денежной политики”, – добавил Кристенсен, хотя, по его словам, это произойдет, скорее всего, когда в апреле будет назначен новый управляющий BOJ.

Некоторые инвесторы делают ставку на то, что Банк Японии будет вынужден скорректировать или даже отменить YCC, полагая, что центральный банк не сможет поддерживать массивный объем покупки облигаций, необходимый для защиты лимита.

В среду доходность японских государственных облигаций упала до самого высокого уровня за последние два десятилетия, резко отступив от установленного центральным банком потолка в 0,5% после принятия решения. За последние четыре сессии доходность 10-летних облигаций неоднократно пробивала потолок.

“Нисходящий тренд в доллар-иене все еще сохраняется”, – сказал Кристенсен из Nordea.

“Скорее всего, мы увидим снижение курса доллар-иены в дальнейшем, но пока мы можем наблюдать некоторую диапазонную торговлю, пока не появится больше данных о перспективах инфляции”, – добавил Кристенсен.

Индекс доллара =USD , который измеряет безопасный доллар против шести валют, включая иену, упал на 0,2% до 102,19.

Стерлинг вырос до самого высокого уровня более чем за месяц, даже когда инфляция потребительских цен упала до трехмесячного минимума, поскольку базовый ИПЦ не смог смягчиться и остался на уровне 6,3%. В последний раз фунт вырос на 0,4% до $1,2330. GBP=D3

“Небольшое снижение инфляции CPI … и неизменность базового показателя … говорит о том, что Банку Англии еще рано объявлять о победе в борьбе с инфляцией”, – отметила в своей записке старший экономист Capital Economics по Великобритании Рут Грегори.

“Поскольку базовая инфляция, рост активности и заработной платы завершили прошлый год немного сильнее, чем ожидалось, мы сомневаемся, что Банк Англии отложит повышение ставок”.

Тем временем евро EUR=EBS укрепился на 0,5% до $1,0846, приблизившись к самому высокому уровню с апреля 2022 года $1,0874, достигнутому в понедельник.

Австралийский доллар AUD=D3 вырос на 0,7% до $0,7034, а киви NZD=D3 вырос на 0,9% до $0,6487, самого высокого уровня за месяц.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять