Меню

Евро достигает 9-месячного максимума, после ястребиных комментариев представителей ЕЦБ – Новости рынка Форекс

Евро достигает 9-месячного максимума, после ястребиных комментариев представителей ЕЦБ – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 23 янв (Рейтер) – В понедельник евро достиг девятимесячного пика по отношению к доллару, поскольку комментарии, сигнализирующие о дополнительном резком повышении процентных ставок в Европе, контрастировали с рыночными ценами на менее агрессивную Федеральную резервную систему.

Евро достиг максимума $1,0927 EUR=EBS, преодолев недавний пик $1,08875, и торгуется на самом высоком уровне с апреля прошлого года. В последний раз он вырос на 0,2% до $1,0878.

Единой валюте помогли члены совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Клаас Кнот и Питер Казимир, которые на заседаниях в феврале и марте выступили за еще два повышения ставки на 50 базисных пунктов.

Опрос аналитиков Reuters также высказался за повышение ставки на 50 базисных пунктов на следующих двух заседаниях и достижение пика ставки в 3,25% по сравнению с текущей ставкой в 2%.

По словам главы отдела валютной стратегии Rabobank Джейн Фоли, поддержку евро также оказало ослабление опасений рецессии на фоне падения цен на природный газ.

“Рост доверия к экономическим перспективам или, по крайней мере, устранение пессимизма – это часть истории евро”, – сказала Фоли.

“Вдобавок ко всему, похоже, что ЕЦБ собирается продолжать достаточно агрессивное повышение процентных ставок”, – добавила Фоли.

В отличие от этого, фьючерсы исключили практически все шансы на то, что ФРС может пойти на повышение ставки на 50 базисных пунктов в следующем месяце, и неуклонно снижают вероятный пик ставок до 4,75%-5,0% с текущих 4,25%-4,50%”. FEDWATCH

Инвесторы также заложили в цену около 50 базисных пунктов снижения ставок в США на вторую половину года, отражая более мягкие данные по инфляции, потребительским расходам и жилью.

Флеш-опросы по экономической активности за январь, которые должны выйти на этой неделе, по прогнозам, покажут больше улучшений в Европе на фоне снижения цен на энергоносители, чем в США.

“Если верить последним исследованиям PMI, США утратили лидерство в глобальном экономическом росте”, – сказал Рэй Этрилл, глава отдела валютной стратегии NAB.

“Кроме того, инфляция в США снижается дальше и быстрее, чем прогнозирует сама ФРС”, – добавил он. “При таком сценарии у доллара есть все шансы упасть еще больше в этом году”.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к корзине валют, включая евро, не изменился и составил 109,96 =USD, что на волосок от восьмимесячного минимума в 101,510.

Доллар вырос по отношению к иене, устояв после того, как Банк Японии (BOJ), не поддавшись давлению рынка, отменил свою ультралегкую политику контроля над облигациями на прошлой неделе.

Аналитики предполагают, что Банк Японии будет придерживаться этой линии, по крайней мере, до следующего заседания в марте, хотя одним из препятствий будет ожидаемое назначение нового управляющего Банка Японии в феврале.

Доллар вырос на 0,6% до 130,345 иен JPY=EBS, после диких колебаний на прошлой неделе между 127,22 и 131,58.

Канадский доллар немного укрепился на отметке $1,3354 CAD= за доллар США в преддверии решения Банка Канады по процентной ставке в среду, при этом рынки ожидают повышения ставки на четверть пункта до 4,5%.

Фунт стерлингов поднялся до $1,24475 GBP=D3, самого высокого уровня за семь месяцев, а затем снизился на 0,3% до $1,2355.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять