Меню

Экономика США сильно выросла в четвертом квартале – Новости рынка Форекс

Экономика США сильно выросла в четвертом квартале – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 26 января (Рейтер) – Экономика США сохранила высокие темпы роста в четвертом квартале, так как потребители увеличили расходы на товары, но динамика, похоже, значительно замедлилась к концу года, поскольку повышение процентных ставок подрывает спрос.

Валовой внутренний продукт в прошлом квартале вырос на 2,9% в годовом исчислении, сообщило Министерство торговли в своем предварительном прогнозе роста ВВП за четвертый квартал в четверг. В третьем квартале темпы роста экономики составили 3,2%. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост ВВП на уровне 2,6%.

Это может стать последним кварталом уверенного роста перед тем, как начнут сказываться отсроченные последствия самого быстрого с 1980-х годов цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Большинство экономистов ожидают рецессии во второй половине года, хотя и мягкой по сравнению с предыдущими спадами.

За последние два месяца розничные продажи резко снизились, а производственная сфера, похоже, присоединилась к рынку жилья. Хотя рынок труда остается сильным, настроения в деловых кругах продолжают ухудшаться, что в конечном итоге может негативно сказаться на найме.

Устойчивый рост во втором полугодии свел на нет сокращение на 1,1% в первые шесть месяцев этого года. В целом за 2022 год экономика выросла на 2,1% по сравнению с 5,9%, зафиксированными в 2021 году. В прошлом году ФРС повысила учетную ставку на 425 базисных пунктов с почти нулевого уровня до диапазона 4,25%-4,50%, самого высокого с конца 2007 года.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, были основным фактором роста, в основном отражая резкий рост расходов на товары в начале квартала. Расходы были подкреплены устойчивостью рынка труда, а также избыточными сбережениями, накопленными во время пандемии COVID-19.

Однако спрос на промышленные товары длительного пользования, которые в основном покупаются в кредит, снизился, и некоторые домохозяйства, особенно с низким уровнем дохода, исчерпали свои сбережения. Деловые расходы также несколько снизились в конце четвертого квартала.

НАКАТЫВАЮЩАЯСЯ РЕЦЕССИЯ

Несмотря на явные признаки слабого перехода к 2023 году, некоторые экономисты с осторожным оптимизмом полагают, что экономика избежит прямой рецессии, а скорее испытает скользящий спад, когда секторы сокращаются поочередно, а не все сразу.

Они утверждают, что денежно-кредитная политика сейчас действует с меньшим запаздыванием, чем раньше, из-за развития технологий и прозрачности центрального банка США, что, по их словам, привело к тому, что финансовые рынки и реальная экономика действуют в ожидании повышения ставок.

Инвестиции в жилой сектор сократились в седьмой раз подряд за квартал, что является самой длинной полосой с тех пор, как крах жилищного пузыря вызвал Великую рецессию, но есть признаки того, что рынок жилья может стабилизироваться.

Ипотечные ставки имеют тенденцию к снижению, поскольку ФРС замедляет темпы повышения ставок.

Отдельный отчет Министерства труда в четверг показал, что число первичных обращений за пособием по безработице в штатах снизилось на 6 000 до 186 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 21 января. Число людей, получающих пособие после первой недели помощи, что является показателем занятости, увеличилось на 20 000 до 1,675 млн. человек за неделю, закончившуюся 14 января.

Компании, не относящиеся к технологической отрасли, а также чувствительные к процентным ставкам сектора, такие как жилищно-коммунальное хозяйство и финансы, запасаются работниками после того, как им с трудом удавалось найти рабочую силу во время пандемии.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять