Меню

Нефть: когда ждать новые максимумы?


                    
                    Нефть: когда ждать новые максимумы?

27 января 2023

Нефть марки WTI продолжает развивать «бычью» динамику и торгуется на уровне $81.30 за баррель. Стоимость нефти растет уже третью сессию подряд, все дальше отступая от недельных минимумов в районе $79.50, обновленных в начале недели.

Поддержку ценам, как и ранее, оказывают два основных фактора – восстановление экономической активности в Китае, а также вероятное замедление темпов ужесточения монетарной политики в США. Стоит отметить, что снятие китайскими властями карантинных ограничений уже привело к значительному росту трафика и пассажиропотока в стране во время празднования Нового года по восточному календарю. Согласно прогнозам, рост китайской экономики в этом году может привести к существенному увеличению мирового спроса на нефть на 2.2 млн баррелей в сутки, а по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) – на 1.9 млн баррелей в сутки. Кроме того, росту котировок нефти будут способствовать новые санкции на поставки российской нефти со стороны стран Большой семёрки, ожидаемые в феврале. В этот раз ограничения коснутся поставок нефтепродуктов.

Американский регулятор, тем временем, готовится провести очередное заседание по денежно-кредитной политике 31 января – 1 февраля, на котором, как ожидается, ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов до диапазона 4,5-4,75%. По данным CME FedWatch Tool, вероятность подобного сценария оценивается в 96,6%. Смягчение монетарной политики ФедРезерва уже стало причиной давления на доллар, который продолжает обновлять многомесячные минимумы, параллельно реагируя на снижение доходности американских трежерис. Если учесть, что регулятор США уже в марте может завершить очередной раунд повышения ставок, доллар рискует стать еще большим аутсайдером валютного рынка. При таком сценарии у рисковых активов, включая нефть, появится долгосрочный фактор роста.

Следующим важным событием для рынка черного золота будет заседание ОПЕК+, которое состоится 1 февраля. Согласно прогнозам, участники энергетического пакта сохранят уровень нефтедобычи на прежних значениях, что может оказать дополнительную поддержку котировкам углеводородов.

WTI Buy Limit 80.00 TP 83.00 SL 79.00


                    
                    Нефть: когда ждать новые максимумы?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять