Меню

ЕЦБ повышает ставки, обещая еще 50 б.п. в марте – Новости рынка Форекс

ЕЦБ повышает ставки, обещая еще 50 б.п. в марте – Новости рынка Форекс

ФРАНКФУРТ, 2 февраля (Рейтер) – Европейский центральный банк повысил процентные ставки в пятый раз подряд в четверг и объявил о повышении еще на полпроцентного пункта в марте, продолжая ужесточать политику даже в условиях замедления темпов роста некоторых мировых рынков.

Борясь с бешеной инфляцией, ЕЦБ повысил свою ключевую ставку на беспрецедентные 3 процентных пункта всего за семь месяцев в надежде, что повышение стоимости заимствований сдержит спрос и не позволит быстрому росту цен закрепиться.

На своем первом заседании в этом году ЕЦБ поднял ставку по депозитам до 2,5% с 2%, как и обещал в декабре. Но он не последовал за Федеральной резервной системой США, четко обозначив замедление темпов ужесточения политики.

“Совет управляющих будет придерживаться курса на значительное повышение процентных ставок устойчивыми темпами”, – говорится в заявлении ЕЦБ.

“Совет управляющих намерен повысить процентные ставки еще на 50 базисных пунктов на своем следующем заседании по денежно-кредитной политике в марте, после чего он будет оценивать дальнейший путь своей денежно-кредитной политики”, – добавил он.

В последние недели политики все больше расходились во мнениях относительно перспектив повышения ставок, поскольку поступающие данные были неоднозначными и могли подтвердить необходимость как более быстрого, так и более медленного повышения ставок.

Базовая инфляция, являющаяся ключевым показателем продолжительности роста цен, остается на многодесятилетних максимумах, а рост заработной платы, другой ключевой компонент долгосрочной инфляции, явно ускоряется. Рынок труда также является напряженным, а уровень безработицы находится на рекордно низком уровне.

Сигнал среды о замедлении темпов роста ФРС, которая начала повышать ставки раньше, тем временем говорит о том, что окно возможностей для ЕЦБ может начать закрываться раньше, чем ожидалось.

Рынки пока приняли этот “ястребиный” аргумент, тем более что голоса консервативных политиков были в явном большинстве на протяжении большей части прошлого года.

Рынки все еще оценивали возможность еще одного повышения ставки на целый процентный пункт после четверга, в результате чего ставка по депозитам станет самой высокой за последние два десятилетия.

Но “голуби” политики говорят, что базовая инфляция уже на 2 процентных пункта ниже пика, а быстрое снижение цен на природный газ указывает на дальнейшее снижение инфляции.

Экономика еврозоны находится на грани рецессии, что, естественно, приводит к дефляции, а рост кредитования достигнет самого большого падения со времен долгового кризиса в блоке в 2011 году, что говорит о том, что повышение ставок медленно проходит через экономику.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять