Меню

Заседание ЕЦБ: что будет с евро?


                    
                    Заседание ЕЦБ: что будет с евро?

02 февраля 2023

Европейская валюта активно растет против американского доллара в ходе торговой сессии четверга, продолжая развивать «бычий» импульс, сформированный накануне. Пара EUR/USD тестирует сопротивление 1.1000 и обновляет максимумы с апреля 2022 года.

Поддержку евро накануне оказали итоги заседания ФРС США. Как и ожидалось, американский регулятор повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4.75%. Комментируя принятое решение и планы на будущее, глава ФедРезерва Джером Пауэлл отметил, что выступает за дальнейшее ужесточение монетарной политики. По словам чиновника, говорить о победе над инфляцией пока преждевременно, даже несмотря на то, что регулятор добился заметных успехов в этом направлении.

Росту евро на этом фоне помогло наметившееся расхождение в подходах к проведению монетарной политики между двумя регуляторами. В то время как ФРС продолжает замедлять темпы повышения ключевой процентной ставки, ЕЦБ по итогам сегодняшнего заседания, вероятно, сохранит прежний шаг корректировки в 50 базисных пунктов. Инвесторов также интересуют намеки на длительность цикла ужесточения монетарной политики в США и ЕС, которая также может существенно различаться. Эксперты считают, что, несмотря на текущее замедление роста цен, американский рынок труда все еще слишком силен и может дальше стимулировать рост инфляционного давления, поэтому ФРС США пойдет ещё на два умеренных повышения процентной ставки (в марте и мае), после чего уже возьмет паузу.

Что касается ЕЦБ, то из-за высокой базовой инфляции в Еврозоне регулятор может корректировать значение прежними темпами в течение всего 2023 года. Согласно опубликованным вчера данным, инфляция в Еврозоне, измеряемая гармонизированным индексом потребительских цен (HICP), снизилась до 8.5%. Базовая инфляция при этом осталась на прежнем уровне 5.2%, указывая на то, что пиковые значение индекса потребительских цен в Европе могут быть впереди. Учитывая сказанное, пара EUR/USD сохраняет потенциал роста до 1.1100 и выше.

EUR/USD Buy Limit 1.0950 TP 1.1100 SL 1.0900


                    
                    Заседание ЕЦБ: что будет с евро?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять