Меню

Рост числа рабочих мест в США ускорилось в январе, рост заработной платы умеренный – Новости рынка Форекс

Рост числа рабочих мест в США ускорилось в январе, рост заработной платы умеренный – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 3 февраля (Рейтер) – Рост занятости в США резко ускорился в январе на фоне сохраняющейся устойчивости рынка труда, но дальнейшее замедление роста заработной платы должно дать Федеральной резервной системе некоторое успокоение в ее борьбе с инфляцией.

В пятницу Департамент труда опубликовал внимательно изучаемый отчет о занятости, который показал, что в прошлом месяце число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 517 000. Данные за декабрь были пересмотрены в сторону увеличения и показали 260 000 новых рабочих мест вместо ранее заявленных 223 000.

Средний почасовой заработок вырос на 0,3% после роста на 0,4% в декабре. Это снизило годовой рост заработной платы до 4,4% с 4,8% в декабре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 185 000 и рост заработной платы на 4,3% в годовом исчислении. Прогнозы по зарплате варьировались от 125 000 до 305 000.

В январском отчете Бюро трудовой статистики Министерства труда (BLS) опубликовало ежегодный пересмотр “эталонных” данных по заработной плате и обновило формулы, которые используются для сглаживания данных с учетом регулярных сезонных колебаний в опросе учреждений.

BLS пересмотрела свою систему классификации отраслей, в результате чего около 10% занятости было переклассифицировано в другие отрасли. Кроме того, в обследование домашних хозяйств, на основе которого рассчитывается уровень безработицы, были включены новые оценки численности населения.

Поэтому январский уровень безработицы в 3,4% несопоставим с декабрьским показателем в 3,5%.

Отчет по занятости должен позволить центральному банку США, ориентированному на инфляцию заработной платы, сохранить умеренные темпы повышения ставок и снизить риск рецессии в этом году.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил журналистам в среду, что “экономика может вернуться к 2% инфляции без действительно значительного спада или действительно большого роста безработицы”. Поскольку заработная плата снижается, а инфляция имеет тенденцию к снижению, экономисты все чаще соглашаются с этим мнением.

Пересмотр данных привлечет внимание после того, как в декабре исследователи из ФРС Филадельфии опубликовали документ, в котором утверждалось, что рост занятости во втором квартале был завышен на миллион рабочих мест. Однако экономисты отвергли это утверждение.

Правительственные данные, опубликованные на этой неделе, показали, что в конце декабря было 11 миллионов вакансий, т.е. на каждого безработного приходилось 1,9 вакансии. ФРС в среду повысила свою учетную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50%-4,75% и пообещала “постоянное повышение” стоимости заимствований.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять