Меню

Президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик заявил, что центральному банку, возможно, придется поднять стоимость заимствований выше – Новости рынка Форекс

Президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик заявил, что центральному банку, возможно, придется поднять стоимость заимствований выше – Новости рынка Форекс

7 февраля (Рейтер) – Директора Федеральной резервной системы начали подводить итоги неожиданно сильного отчета о занятости за январь. Во вторник председатель ФРС Джером Пауэлл будет отвечать на вопросы о том, не поколебало ли это его уверенность в том, что высокая инфляция снизится без более жестких мер со стороны центрального банка США по замедлению экономики.

“Я думаю, это удивило всех нас”, – сказал президент ФРС Миннеаполиса Нил Кашкари в интервью телекомпании CNBC во вторник, имея в виду взрывной отчет о занятости в прошлую пятницу, в котором правительство США сообщило о более чем полумиллионном росте занятости в январе.

Цифры оказались далеко не соответствующими тому ослаблению рынка труда, которого ожидала ФРС и которое, по ее мнению, необходимо для того, чтобы рост заработной платы также замедлился, а инфляция продолжала снижаться.

Пауэлл должен выступить в 12.40 EST (17.40 GMT).

Кашкари, который более агрессивно, чем почти все его коллеги, оценивает, насколько высокими должны быть процентные ставки, месяц назад заявил, что, по его мнению, политическая ставка должна подняться до 5,4%. Отчет о занятости укрепил это мнение.

“Это говорит мне о том, что пока что мы не видим особых изменений… на рынке труда”, – сказал Кашкари. “Пока что он довольно слабый, поэтому я пока не вижу ничего, что могло бы снизить мой прогноз по ставке”.

В понедельник президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик заявил, что центральному банку, возможно, придется поднять стоимость заимствований выше, чем ожидалось ранее, учитывая рост занятости, и отметил, что хотя повышение ставки на полпроцента не является его базовым вариантом для следующего заседания, оно может быть рассмотрено.

“Это, вероятно, будет означать, что нам придется проделать немного больше работы”, – сказал Бостик в интервью Bloomberg News. “И я ожидаю, что это приведет к тому, что мы повысим процентные ставки больше, чем я прогнозирую сейчас”.

Бостик ранее прогнозировал, что ставки достигнут максимума в диапазоне от 5% до 5,25%, как и почти все его коллеги.

На прошлой неделе ФРС повысила свою учетную ставку на четверть процентного пункта до 4,5%-4,75%, и Пауэлл подтвердил ожидания повышения ставок как достаточно ограничительные в борьбе с инфляцией, которая более чем в два раза превышает целевой уровень ФРС в 2%.

Однако отчет по занятости перечеркнул ожидания инвесторов относительно более ранней паузы после того, как в экономике появилось гораздо больше рабочих мест, чем ожидалось, а уровень безработицы снизился до 3,4%, самого низкого показателя с 1969 года, что вызвало вопросы о том, будет ли центральный банк также повышать свою оценку пиковой ставки.

В своем интервью Кашкари также указал на другие проблемы, вызванные таким сильным рынком труда, включая очень сильный сектор услуг и заработную плату, которая все еще растет быстрее, чем соответствует целевому уровню инфляции ФРС, в то время, когда самый крутой цикл повышения ставок ФРС за последние 40 лет, как предполагается, высасывает спрос из экономики.

“Трудно представить, что вы увидите очень сильный рост числа рабочих мест при умеренном росте заработной платы, и это то, что я ищу…”. сказал Кашкари. “Пока что мы не видим никакого прогресса, практически никакого прогресса в сфере основных услуг, кроме жилья, а это очень связано с рынком труда”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять