Меню

Будет ли золото расти?


                    
                    Будет ли золото расти?

22 марта 2023

Золото демонстрирует смешанную динамику в ходе азиатской сессии среды и удерживает позиции вблизи $1940 за тройскую унцию. Накануне золото отличилось сильным коррекционным откатом, отступив от локального максимума на уровне $1980. Потери за день составили более 2%. Сегодня активность на рынке остается низкой, поскольку участники рынка предпочитают дождаться заседания ФРС, итоги которого будут подведены в 18:00 GMT.

В начале недели пара XAU/USD подскочила до $2000 на фоне глобальных банковских потрясений, что побудило инвесторов инвестировать в защитные активы, такие как казначейские облигации США и золото. На этом фоне всего за несколько дней драгоценный металл вырос на 10%, достигнув годового максимума. Ситуацию удалось стабилизировать только после вмешательства американских властей, вливших на рынок дополнительную долларовую ликвидность. Сначала ФРС возобновила своп-линии для нуждающихся центральных банков и открыла дисконтное окно для испытывающих трудности коммерческих банков. Позже министр финансов США Джанет Йеллен предоставила гарантии по депозитам для вкладчиков. Эти события несколько ослабили опасения инвесторов, что привело к улучшению рыночных настроений и помогло американскому фондовому рынку закрепиться на положительной территории.

Сегодня в центре внимания трейдеров итоги заседания ФРС США. Большинство экспертов ожидают, что регулятор повысит ключевую ставку не на 50 базисных пунктов, как прогнозировалось ранее, а только на 25, а также сообщит о возможности приостановки цикла ужесточения монетарной политики из-за неопределенности на финансовых рынках. Участники рынка опасаются, что даже незначительное повышение ставки может спровоцировать рост доходности облигаций, снизить их цену в портфелях банков и создать условия для новых банкротств. До тех пор пока данные риски сохраняются, спрос на защитные активы продолжит расти. Только на прошлой неделе золотые ETF, отслеживаемые Bloomberg, зарегистрировали приток почти 22 тонн золота, что является рекордным показателем с конца прошлого года. Таким образом, перспектива замедления темпов повышения ставки в США вкупе с все еще актуальным риском усиления банковского кризиса могут снова отправить пару XAU/USD на тестирование $2000.

XAU/USD Buy Stop 1960 TP 2000 SL 1945


                    
                    Будет ли золото расти?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять