Меню

Евро обновил пик февраля. Обзор на 23.03.2023

EURUSD заметно вырос. Текущая котировка 1.0910.

Федеральная резервная система США не рискнула отказаться от повышения процентной ставки, и инвесторы разочаровались: кризис в банковском секторе был подогрет именно ростом процентной ставки.

Мартовское заседание ФРС закрылось в соответствии с ожиданиями рынка: процентная ставка выросла на 25 базисных пунктов, составив теперь 5,00% годовых. В комментариях ФРС упомянула, что решение было принято из-за растущих рисков для финансовой системы. Также говорилось о том, что цикл повышения процентной ставки еще не завершен и возможен дальнейший рост.

Согласно комментариям ФРС, банковская система была надежной (как будто они могли сказать что-то другое); ЦБ и Минфин делали все для защиты вкладов. Несмотря на рост своего баланса, ФРС пока не запустила никаких стимулов и не положила конец ужесточению доступа к ликвидности. На том собрании они действительно рассматривали возможность отказа от повышения процентной ставки, но решили иначе. Все сказанное ФРС подтверждает, что ее главным приоритетом является борьба с инфляцией. Банковские проблемы как-нибудь решатся, а цены сами по себе не упадут.

Для доллара именно расплывчатые прогнозы будущих шагов ФРС вызвали столько пессимизма.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять