Меню

Brent: покупатели сильны


                    
                    Brent: покупатели сильны

31 марта 2023

Нефть марки Brent удерживает позиции вблизи максимумов с середины марта и торгуется на уровне $78.40 за баррель. Инициатива на рынке остается на стороне покупателей, чему способствует общий фундаментальный фон.

Поддержку ценам продолжает оказывать геополитика, а точнее, решение властей Турции о приостановке экспорта нефти из Курдистана по трубопроводу в Средиземном море. Напомним, что согласно решению арбитражного суда Международной торговой палаты, такие поставки были признаны незаконными, несмотря на то, что речь идет о транзите объемом 450 тыс. баррелей в сутки. Аналитики отмечают, что резкое падение экспорта может привести к серьёзным проблемам на самих месторождениях в Курдистане, в результате чего часть из них придется законсервировать. Тем временем вице-премьер России Александр Новак заявил, что российские производители планируют сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, уточнив, что снижение будет осуществлено с 10.2 млн баррелей в сутки. Ранее эксперты предполагали, что коррекция начнётся с уровня в 9.8 млн баррелей, а значит, реальное сокращение производства российских углеводородов будет все же меньше, чем прогнозировалось.

На стороне покупателей нефти также последний отчет по изменению запасов нефти в США. В частности, согласно данным Администрации энергетической информации, на прошлой неделе запасы нефти снизились на 7.48 млн баррелей, в то время как запасы бензина – на 2.9 млн баррелей. Стоит отметить, что снижение стало максимальным с ноября 2022 года, что свидетельствует о растущем спросе на нефть и нефтепродукты на внутреннем американском рынке. Еще одним фактором роста нефтяных котировок стало общее улучшение рыночных настроений на фоне снижения опасений относительно развития банковского кризиса в США.

В центре внимания трейдеров остается предстоящая встреча стран ОПЕК+, которая состоится на следующей неделе. Ожидается, что участники энергетического пакта сохранят квоты на добычу нефти на прежних уровнях, что может оказать дополнительную поддержку котировкам черного золота.

Brent Buy Stop 78.50 82.00 SL 77.50


                    
                    Brent: покупатели сильны

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять