Меню

РУБЛЬ — Волатильности на рынке растет из-за негативных внешних факторов

Ситуация на рынке

Коррекционное укрепление национальной валюты против доллара, евро и китайского юаня завершилось вблизи уровней 75, 82 и 10.80 рублей соответственно. Рубль не рискнул укрепляться дальше, “испугавшись” последствий 11 пакета санкций со стороны Запада. Ожидается, что страны G7 согласуют новые ограничения на саммите в Хиросиме с 19 по 21 мая. Новые рестрикции вероятно коснуться “торговых лазеек”, которые использует РФ для обхода действующих мер, что может негативно сказаться на импорте. Однако главной проблемой для российской валюты остаются риски роста бюджетного дефицита, связанные с падением нефтегазовых доходов. Минфин сообщил, что за первые 4 месяца текущего года налоговые поступления от продажи энергоресурсов  упали вдвое до 2.3 трлн. рублей, а общий дефицит бюджета к началу мая достиг 3.4 трлн. руб. при годовом плане 2.9 трлн. рублей. 

Компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы вероятно придется за счет увеличения экспорта углеводородов, который показал рекордный объем с февраля 2022 года. Пока мировые цены на нефть держатся выше 70$ за бочку Brent, а российская смесь Urals стоит выше 50$, вероятный сценарий сокращения бюджетного дефицита за счет девальвации рубля скорее всего продолжения не получит.

Прогнозы

Пара USD/RUB после коррекционного снижения устанавливает торговый коридор 75-83 рублей за доллар.

Пара EUR/RUB нащупала поддержку в районе 82-84 руб. и пробует восстановить позиции в направлении 90-91 рублей за евро.

РУБЛЬ — Волатильности на рынке растет из-за негативных внешних факторов

РУБЛЬ — Волатильности на рынке растет из-за негативных внешних факторов

Источник: Альфа-Форекс

Торговать парами usdrub и cnyrub с низкой комиссией можно на Альфа-Форекс >> Перейти
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять