Меню

Фунту удается сохранять равновесие. Обзор на 24.05.2023

Британский фунт выглядит нейтрально по отношению к доллару США. Текущая котировка GBPUSD составляет 1,2450.

Сегодняшняя утренняя статистика из Великобритании дала пищу для размышлений. Инфляция впервые за восемь месяцев упала до однозначных цифр. В то же время индексы цен на услуги и базовые цены росли самыми быстрыми темпами за последние 30 лет.

ИПЦ Великобритании в апреле снизился до 8,7% г/г по сравнению с 10,1% ранее. Прогноз, однако, был еще более оптимистичным, предполагая снижение до 8,2% г/г. Базовая инфляция в апреле выросла до 6,8% г/г с 6,2% ранее.

Индекс розничных цен в апреле упал до 11,4% г/г после 13,5% г/г в марте. Индекс цен на сырьевые товары в апреле снизился до -0,3% м/м с 0,2% м/м ранее. Индекс цен производителей вышел на нулевом уровне.

Все это окажет дополнительное давление на Банк Англии, который продолжит повышать процентные ставки в рамках борьбы с инфляцией, по крайней мере, до лета. В июне ставка, скорее всего, будет повышена до 4,75% годовых с текущих 4,50%. Это хорошая новость для фунта.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять