Меню

Фунт не может противостоять снижению. Обзор на 25.05.2023

Британский фунт стерлингов к среде еще больше снизился по отношению к доллару США. Текущая котировка GBPUSD составляет 1,2340.

После того как Великобритания опубликовала довольно слабую статистику по инфляции за апрель, инвесторы активизировали продажу фунта стерлингов. Да, индекс CPI впервые за восемь месяцев оказался ниже порога в 10% г/г, и это неплохо. Однако базовые цены продолжали набирать обороты и росли самыми быстрыми темпами более чем за тридцать лет. Компоненты цен в секторе услуг также показали рост. В совокупности все это может привести к тому, что Банк Англии усилит борьбу с инфляцией путем повышения процентных ставок. Однако консервативная позиция Банка Англии может стать камнем преткновения — регулятор почти никогда не следует ожиданиям рынка.

Давление на обменный курс фунта также усиливается по мере того, как доллар США укрепляет свои позиции на мировом валютном рынке. Инвесторы придерживаются безопасных активов, поскольку Белый дом и Конгресс США не могут договориться о лимите госдолга.

Сильный доллар США вряд ли позволит фунту стабилизироваться сейчас. Это произойдет, когда напряженность вокруг проблемы госдолга США будет снята.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять