Меню

У британского фунта мало шансов на стабильность. Обзор на 31.05.2023

Британский фунт стерлингов остается под давлением по отношению к доллару США. Текущая котировка GBPUSD составляет 1,2385.

Ранее опубликованные статистические данные показали, что деловое доверие в Великобритании в мае упало впервые за три месяца. Барометр деловой активности Lloyds Bank отразил снижение на 28%. Это объясняется тем, что более высокая инфляция ухудшила оценку экономики предприятиями. Наблюдатели оценивали результаты опроса 1 200 британских компаний с минимальным оборотом в 250 000 фунтов стерлингов.

Опрос, проведенный компанией Lloyds, отражает ожидание дальнейшего роста потребительских цен. Это, в свою очередь, создает основания для Банка Англии повысить процентную ставку.

Следует признать, что Великобритании удалось избежать падения ВВП и экономического спада, что свидетельствует о достаточной устойчивости экономической системы. В долгосрочной перспективе это может оказать поддержку британскому фунту.

Локальное влияние на фунт оказывает сильный доллар США. Пока напряженность вокруг вопроса о лимитах государственного долга США не ослабнет, этот фактор будет оставаться актуальным.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять