Меню

Уровень безработицы в Новой Зеландии в 3-м кв 3,4% с коррекцией, прогноз 3,9% – Утренняя форекс сводка новостей

Уровень безработицы в Новой Зеландии в 3-м кв 3,4% с коррекцией, прогноз 3,9% – Утренняя форекс сводка новостей

PMI для сферы услуг Китая по версии Caixin в окт 53,8 против 53,4 в сент

Активность в сфере услуг Китая продолжала демонстрировать сильный рост в октябре, достигнув максимального уровня с июля. Этому способствовали недельное празднование Дня образования КНР и ослабление мер социального дистанцирования.

Согласно представленным в среду данным, рассчитываемый частной компанией Caixin Media Co. и исследовательской компанией IHS Markit индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг Китая в октябре вырос до 53,8 пункта с 53,4 в сентябре. Индикатор остается выше отметки 50, разделяющей зона роста и сокращения активности.

Улучшение индикатора противоречит динамике опубликованного ранее официального индекса PMI. Официальный PMI для непроизводственного сектора КНР в октябре упал до 52,4 с 53,2, указывая на то, что активность в сфере услуг продолжала расти, но медленнее, чем в предыдущем месяце.

Солидный рост в октябре показали как деловая активность, так и общие новые заказы, сообщает Caixin. Новые экспортные заказы тоже вернулись на позитивную территорию, показав самый резкий рост за последние три месяца. Некоторые из респондентов отмечали, что поддержку продажам оказало улучшение рыночных условий и рост потребительского спроса.

Несмотря на улучшение, “восстановление условий сопровождалось усилением инфляционного давления”, сообщает Caixin, отмечая, что закупочные цены росли самыми быстрыми темпами с июля, а инфляция отпускных цен также ускорилась до солидных темпов. Закупочные цены для провайдеров услуг в октябре выросли 16-й месяц подряд.

Рынок труда в сфере услуг продолжил восстановление. Уровень занятости в секторе вырос второй месяц подряд.

“Спрос и предложение восстанавливались на фоне угасания к середине октября перебоев, связанных со вспышками Covid-19”, – говорит Ван Чжэ, экономист Caixin Insight Group.

Несмотря на октябрьские показатели, перспективы сферы услуг Китая омрачены новыми вспышками Covid-19, зафиксированными на прошлой неделе в более десятка регионов.

В Westpac ожидают повышения ставки РБА в начале 2023 г

Главный экономист Westpac Билл Эванс по-прежнему ожидает повышения ключевой процентной ставки Резервного банка Австралии в феврале 2023 года, несмотря на осторожные заявления руководства центрального банка.

Пересмотренный прогноз инфляции РБА подразумевает, что центральный банк намерен впервые повысить ключевую процентную ставку с текущего уровня 0,1% только к концу 2023 года, но Эванс не намерен пересматривать собственные ожидания. Он остается верен сделанным в феврале 2021 года прогнозам, намного более оптимистично оценивая перспективы, чем руководство РБА.

Эванс полагает, что годовая инфляция в Австралии достигнет 2,8% в 2022 году, а темпы роста заработной платы ускорятся до 2,75%. Безработица в 2022 году упадет до 3,8%, что намного ниже уровня полной занятости, ожидает он.

Уровень безработицы в Новой Зеландии в 3-м кв 3,4% с коррекцией, прогноз 3,9%

Уровень безработицы в Новой Зеландии в 3-м квартале снизился до рекордного минимума, что может усилить инфляционное давление и ожидания относительно повышения процентных ставок.

Согласно данным, опубликованным в среду Бюро статистики Новой Зеландии, в 3-м квартале уровень безработицы упал до 3,4%, повторив минимальный рекорд, достигнутый в 2007 году. Во 2-м квартале уровень безработицы составлял 4,0%.

Данные по рынку труда показывают, что меры, принятые в ответ на пандемию Covid-19, такие как закрытие границ и понижение процентных ставок, перевели новозеландскую экономику в режим скороварки.

В октябре Резервный банк Новой Зеландии повысил краткосрочную процентную ставку с рекордно низкого уровня 0,25% до 0,5%, а также просигнализировал о намерении продолжить повышение ставки в ближайшие месяцы, ввиду того, что потребительская инфляция поднялась гораздо выше целевого диапазона 1,0%-3,0%.

Зарплаты в частном секторе Новой Зеландии в 3-м квартале выросли на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а занятость – на 4,2%, достигнув максимального уровня за всю историю наблюдений.

Между тем не исключено, что в 4-м квартале уровень безработицы вырастет из-за продолжительного локдауна в Окленде, введенного в середине августа.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять