Меню

Еврозона страдает от COVID-19 – Утренняя форекс сводка новостей

Еврозона страдает от COVID-19 – Утренняя форекс сводка новостей

Джон Уильямс, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, заявил в четверг, что восстановление экономики США продолжается значительными темпами

Однако он не смог предложить каких-либо сигналов о том, как, по его мнению, центральный банк должен проводить свою политику, чтобы обеспечить восстановление после глубокого падения, вызванного пандемией коронавируса.

“Хорошая новость состоит в том, что экономика наверстывает упущенное, – сказал Уильямс в своем выступлении. – Мы наблюдаем огромный рост занятости, а безработица падает очень быстро”.

Новый глава ФРС рядом

Президент США Джо Байден в ближайшее время должен выбрать нового главу Федеральной резервной системы, и это решение имеет политический подтекст: сколько сил придется приложить Джерому Пауэллу или Лаэль Брейнард, чтобы получить 50 голосов в свою поддержку в сенате.

Во вторник Байден намекнул, что может принять решение уже к концу недели, но представитель Белого дома предполагает, что это произойдет в начале следующей недели. Согласно источникам, советники президента должны удостовериться в том, что каждый из кандидатов имеет достаточный уровень поддержки среди законодателей.

РБНЗ может повысить ставки на 50 базисных пунктов уже на следующей неделе

Устойчиво сильные экономические индикаторы Новой Зеландии говорят о перегреве экономики, и в Nomura полагают, что Резервный банк Новой Зеландии по итогам заседания 24 ноября повысит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов, а не на 25 базисных пунктов, как ожидалось ранее.

“Более того, следующее заседание комитета по денежно-кредитной политике состоится лишь 23 февраля”, – добавляют в Nomura. “Трехмесячный перерыв между заседаниями позволяет ожидать более агрессивного ужесточения политики, темпы которого могут обеспечить повышение ставки РБНЗ до 1,00% к концу следующего года”, – считают аналитики Nomura.

Учитывая волатильность цен на сырьевые товары, а также сигналы со стороны Резервного банка Австралии о том, что до повышения ставок еще далеко, новозеландский доллар будет пользоваться поддержкой против австралийской валюты, говорят в Nomura и считают целесообразной короткую позицию по паре австралийский доллар/новозеландский доллар.

Еврозона страдает от COVID-19

Власти еврозоны вновь вынуждены прибегнуть к локдаунам, чтобы предотвратить перегрузку больниц на фоне резкого скачка числа новых случаев заболевания Covid-19. Данные свидетельствуют об увеличении заражений среди вакцинированных людей, которые остаются переносчиками вируса.

Федеральная земля Саксония в Германии заявила о введении частичного локдауна на две или три недели уже с понедельника. В регионе будут закрыты заведения общественного питания и клубы, а также отменены все массовые мероприятия. Другие эпидемически неблагополучные регионы в Германии рассматривают аналогичные меры, о введении которых, вероятно, будет объявлено в ближайшие дни.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять