Меню

Фунт «держится молодцом». Обзор на 17.11.2021

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США остаётся в фазе консолидации. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3437. Согласно опубликованным сегодня статданным, индекс потребительских цен в Великобритании за октябрь вырос до 4,2% в годовом сопоставлении при прогнозе подъёма к 3,9% и предыдущем значении в 3,1%. Базовая инфляция в октябре увеличилась до 3,4% с прежних 2,9%.

Уже понятно, что Банк Англии не намерен реагировать на "разгон" потребительских цен, считая, что экономика способна стабилизировать себя самостоятельно. На это потребуется время, но регулятор "никуда и не торопится". Вероятно, этим и объясняется" спокойствие" фунта сегодня.

Индекс розничных цен в стране "взлетел" к 6,0% против 4,9% ранее. Индекс цен производителей "на входе" в Великобритании за октябрь вырос до 1,4% м/м при прогнозе в 1,1%, "на выходе" — поднялся к 1,1% при ожидании в 0,7% м/м.

Сомневаться не приходится в одном: инфляция ещё минимум 2 месяца будет идти вверх. Но уже с началом 2022 года индекс потребительских цен может начать откат. Это будет хорошо видно, если компонент продовольственной инфляции перестанет так быстро "разгоняться".

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять