Меню

Доллар США вырос. Обзор на 15.12.2021

Основная валютная пара в середине недели сохраняется в относительно слабой позиции. Текущая котировка в EURUSD — 1,1260. Сначала евро получил поддержку со стороны неплохой статистики из еврозоны: промышленное производство в октябре выросло на 1,1% м/м после снижения в сентябре на 0,2%. Однако отчёт оказался слабее ожиданий, и настроения в паре быстро поменялись.

Индекс цен производителей в США в ноябре "взлетел" на 0,8% в месячном сопоставлении при том, что ожидался рост на 0,5%, а месяцем ранее показатель увеличился на 0,6% м/м. В годовом сопоставлении показатель вырос на 9,6% против предварительной оценки в 9,2% и предыдущего значения в 8,6%. Базовый индекс цен производителей расширился на 0,7% м/м — почти вдвое больше ожиданий.

Понятно, что цены в США растут на всех уровнях. Для Федеральной резервной системы, чьё заседание завершится уже сегодня, это важный сигнал — сворачивать с выбранного пути уже нельзя. Можно допустить, что ФРС примет решение в 2 раза ускорить процесс завершения программы стимулирования, чтобы уже в марте её закрыть. Кроме того, очень любопытно, что скажет регулятор относительно вероятного ужесточения денежно-кредитной политики и сколько повышений ставки он запланирует. Базовый сценарий предполагает, что в 2022 году их будет 2 и рост составит 50 базисных пунктов. Если коррекций будет больше, доллар США получит серьёзную поддержку.

Как бы то ни было, вечер сегодня ожидается вполне волатильным.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять