Меню

Фунт удерживается от падения. Обзор на 15.12.2021

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в среду немного подрастает. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3240. Опубликованная накануне статистика показала, что октябрьский уровень безработицы в Великобритании составил 4,2% — без неожиданностей. Сейчас показатель на 0,2% выше своего значения до пандемии, это хорошая новость. Количество требований на получение пособия по безработице в ноябре сократилось на 49,8 тыс. против октябрьского снижения на 14,9 тыс. Тот факт, что сектор занятости становится всё "плотнее", должен впоследствии неплохо поддержать экономику Великобритании.

Стабильная статистика позволила фунту продолжить восстановление, которое было начато, когда доллар США "встал на паузу". Как считают в МВФ, по итогам 2021 года английская экономика прирастёт на 6,8%. Ожидания на 2022 год предполагают подъём на 5,0%. Инфляция достигнет своего "пика" весной следующего года на уровне в 5,5%, после чего пойдёт вниз.

В фонде полагают, что Великобритания всё же будет ужесточать ограничения из-за штамма Омикрон и её экономика немного замедлится в начале года. Что касается действий Банка Англии, то самое время начинать "сворачивание" стимулов, но требуется оставить в силе аккомодационную монетарную политику.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять