Меню

ФРС всё решила. Обзор на 16.12.2021

Основная валютная пара сохраняет стабильность, насколько это возможно. Текущая котировка в EURUSD — 1,1290.

Итак, ключевое событие недели и месяца состоялось: Федеральная резервная система США провела заседание и приняла решение по процентной ставке. Как и ожидалось, ставка сохранилась нулевой. Однако ФРС согласовала удвоенное ускорение темпов "сворачивания" программы стимулирования таким образом, чтобы она завершилась уже к концу марта 2022 года. Это значит, что сокращение будет идти не по 15 млрд USD ежемесячно, а по 30 млрд.

Относительно ставок в 2022 году Федрезерв намекнул, что может состояться 3 повышения показателя. Удивительно, что доллар США "не рванул вверх", потому что в базовом сценарии предполагалось только 2 корректировки на 50 базисных пунктов.

В ФРС уверены, что нет смысла повышать процентную ставку, пока идёт "сворачивание" QE. Кроме того, до сих пор не выработано мнение по поводу возможной "паузы" между окончанием стимулирования и первым повышением ставки.

В комментариях Федрезерв, помимо прочего, касался общего состояния экономики. Упоминается, что после пандемии рынок занятости и само понятие полной занятости станут иными и к прежним условиям вернуться так и не удастся: изменились сами основы. Какое-то время ФРС не ждёт высокого показателя доли трудоспособного населения, но скоро нужно будет принимать решения по монетарной политике, чтобы справиться с инфляцией.

ФРС предполагает, что из-за высокой инфляции ставки могут быть повышены до момента достижения полной занятости. В 2022 году, как считает регулятор, инфляция останется выше 2%.

"Настрой" ФРС стал заметно жёстче и твёрже, что неплохо. Примерно этого инвесторы и ожидали. Теперь внимание рынка перемещается на заседание Европейского центрального банка, которое состоится сегодня чуть позже.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять