Меню

Прогноз по курсу евро на неделю 20-24.12.2021

Курс евро в паре с рублем неплохо поднялся на прошлой неделе и пока остается в сильной позиции. Против рубля играет негативное отношение рынка к риску. Как поведет себя курс евро далее?

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Объем промышленного производства в еврозоне за октябрь вырос на 1,1% м/м после снижения в сентябре на 0,2% м/м. Прогноз был более оптимистичным и предполагал расширение на 1,2%. Бизнес явно соблюдает осторожность ввиду сохранения напряженности из-за коронавируса.

Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны, согласно предварительным данным, в декабре снизился до 53,3 пунктов с 55,9 пунктов ранее. Для производственного сектора индикатор опустился до 58 пунктов с 58,4 пунктов ранее. Данные по деловой активности в Германии также вышли смешанными: в сфере услуг показатель упал до 48,4 пунктов с 52,7 пунктов ранее, в производственном секторе вырос до 57,9 пунктов с 57,4 пунктов прежде.

Европейский центральный банк провел декабрьское заседание, на котором оставил ставку нулевой. В комментариях регулятор сообщил о восстановлении сектора занятости, связи высокой инфляции с ценами на энергоносители и прогнозах относительно замедления индекса потребительских цен в следующем году. ЕЦБ готов двигаться к плавному сокращению стимулирования, но необходима гибкость в этом вопросе.

Аналитика экономической ситуации в России

ВВП России в III квартале 2021 года вырос на 4,3% в годовом сопоставлении. Относительно II квартала показатель вырос на 7,4%. В целом, за январь-сентябрь 2021 года российская экономика расширилась на 4,6% в годовом исчислении.

По итогам года ожидается средний прирост экономики в интервале 4-4,5%, согласно оценкам Банка России, и в диапазоне 4-4,2% согласно ожиданиям Минэкономразвития.

Прогноз по курсу евро на неделю 20-24.12.2021

Сейчас пара евро/рубль идет к 83,85 руб., при закреплении выше этого уровня откроется дорога к промежуточному сопротивлению на 84,00. Ближайшая цель роста в случае сохранения конъюнктуры текущей — 84,25. Ближе к концу недели вероятна консолидация в рамках 83,20-84,00.

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять