Меню

Восстановление фунта остановилось. Обзор на 06.01.2022

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США не проявляет активности. Текущая котировка в GBPUSD — 1,3530. Согласно данным Британской торговой палаты (BCC), английский бизнес опасается растущей инфляции. Наблюдатели зафиксировали рекордные показатели компаний, которые планируют поднять цены на свою продукцию. Выводы исследований вполне достоверны, так как в опросе принимали участие 5500 компаний. Можно говорить о том, что эти тенденции крайне губительны для экономики.

Последняя статистика показывает, что ценовой рост в Великобритании оказался максимальным за 10 лет, что увеличивает давление и на бизнес, и на потребителя. Кроме того, в Англии дорожают энергоносители и поднимаются налоги — всё это не добавляет оптимизма в вопросе с ценами.

Можно предположить, что в ближайшие месяцы инфляция только ускорится. Вполне вероятно, что Банк Англии будет соблюдать осторожность в дальнейшем подъёме процентных ставок. Ему очень важно не подорвать доверие к своей монетарной политике и сохранить экономическое восстановление, которое выглядит весьма хрупким.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять