Меню

Ястребиный настрой усиливается – Утренняя форекс сводка новостей

Ястребиный настрой усиливается – Утренняя форекс сводка новостей

Число рабочих мест вне с/х в США в дек +199 тыс, прогноз +422 тыс

Темпы найма в США в декабре замедлились до 199 000, однако в 2021 году в американской экономике было создано рекордное число рабочих мест. Уровень безработицы в декабре снизился до 3,9%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Министерством труда США.

С учетом созданных в декабре рабочих мест, в экономике США сейчас на 6,4 млн рабочих мест больше, чем было в конце 2020 года, но все еще на 3,6 млн рабочих мест меньше, чем до пандемии.

Экономисты ожидают, что, несмотря на проблемы, создаваемые омикрон-штаммом коронавируса, американская экономика в этом году будет продолжать создавать рабочие места. При этом они отмечают, что оценивать число рабочих мест, созданных за время пандемии, сложно, поскольку правительство получает меньше данных от работодателей.

Уровень безработицы в декабре упал до 3,9% с 4,2% в ноябре. Трудовые ресурсы пополнили почти 170 000 человек. Средний почасовой заработок в декабре вырос на 19 центов до 31,31 доллара. По сравнению с тем же периодом предыдущего года средний почасовой заработок увеличился на 4,7%.

Вышедший в пятницу отчет отражает динамику, наблюдавшуюся до начала стремительного распространения омикрон-штамма коронавируса в конце декабря. Хотя новый штамм и ударил по доходам предприятий, работодатели держатся за своих работников, поскольку потребители продолжают тратить деньги. Число поданных американцами первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 207 000, что является самым низким значением за пять десятилетий.

Число рабочих мест в сфере развлечений и гостиничном бизнесе увеличилось на 53 000, в ресторанах и барах – на 43 000. При этом занятость в обоих сегментах остается значительно ниже, чем до пандемии. По сравнению с февралем 2020 года, сфере развлечений и гостиничному бизнесу недостает 1,2 млн работников, а ресторанному бизнесу – 653 000. В транспортном и складском секторах за тот же период было создано 218 000 рабочих мест, в том числе 19 000 в декабре.

“Экономика сейчас в хорошем состоянии и достаточно устойчива, чтобы выдержать нынешнюю волну COVID-19, – отмечает Джулия Поллак, экономист кадрового сайта ZipRecruiter. – Мы просто ожидаем в этом году более умеренных устойчивых темпов восстановления и роста”.

Экономисты рассказывают, что предприятия и работники постепенно привыкают жить в условиях периодических всплесков коронавирусной пандемии, что ограничивает экономический ущерб. И все же распространение омикрон-штамма угрожает временно подорвать динамику экономики немного иным образом, нежели предыдущие волны пандемии, провоцировавшие введение экономических ограничений и падение потребительского спроса. Омикрон-штамм отправляет миллионы заразившихся американцев на карантин, усугубляя дефицит рабочей силы. Не имея достаточного числа работников, рестораны вынуждены временно закрываться, авиакомпании – отменять тысячи рейсов, а система общественного транспорта – приостанавливать обслуживание.

Невыходы работников из-за коронавируса, вероятно, повредят производству и замедлят восстановление сферы услуг, но не повлекут массовых увольнений. Многие экономисты считают, что работодатели будут оставаться в режиме найма, поскольку на фоне сильного потребительского спроса имеют незаполненные вакансии. Число таких вакансий держится около исторических максимумов, что открывает большие возможности для американцев, ищущих работу или подработку.

Сохранение коронавирусных угроз является серьезным препятствием для возвращения работников в трудовые ресурсы. Это и дефицит услуг по присмотру за детьми, и непредсказуемые графики работы школ, и боязнь заразиться, особенно для работников старшего возраста, многие из которых предпочли пораньше выйти на пенсию. Закрытие на этой неделе школ сразу в нескольких крупных округах не отражено в декабрьском отчете по занятости, но его последствия могут проявиться в ближайшие недели, особенно если число заразившихся омикрон-штаммом коронавируса будет продолжать расти.

Между тем следствием дефицита трудовых ресурсов стало самое значительное за много лет повышение заработков для многих категорий работников. Рост расходов компаний по оплате труда зачастую происходит на фоне роста цен на сырье и материалы. Расходы на персонал в качестве главной проблемы назвали около 13% владельцев малых предприятий, принявших участие в опросе Национальной федерации независимого бизнеса, что является 48-летним максимумом.

Ястребиный настрой усиливается

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли сказала, что выступает за ускорение сворачивания денежно-кредитного стимулирования и относительно быстрое сокращение баланса ФРС, после того как центральный банк начнет повышать ставки.

По ее словам, она “вполне поддерживает” принятое в декабре решение об ускорении сворачивания покупок облигаций. Если ФРС выдержит новый темп сокращения покупок, то они завершатся к марту.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять