Меню

Тема дня: В ФРС допускают 4 повышения процентной ставки в 2022 году

Новость дня. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик прогнозирует минимум три и максимум четыре повышения процентной ставки в этом году.

Комментарий. Глава ФРБ Атланты, который в этом году не имеет права голоса в комитете по открытым рынкам, не исключил, что ФРС может повысить процентные ставки четырежды в этом году, хотя базовым прогнозом, напомнил он, является три повышения ставки. Повышение процентной ставки четырежды в этом году возможно, по словам президента ФРБ Атланты, только в случае устойчивого роста инфляции. К устойчивому росту инфляцию может подталкивать состояние рынка труда в США и конкуренция за квалифицированных специалистов в ряде отраслей, способствующая повышению зарплат. Как считает Бостик, первое повышение ставки может произойти уже на мартовском заседании FOMC. Если это произойдёт, укрепления доллара по отношению к мировым валютам можно будет ожидать уже в середине марта.

Реакция рынка. Рубль пока не верит в существенное укрепление доллара и дорожает к доллару сегодня на 0,37%.

Прогноз. В ближайшие дни пара USDRUB может находиться вблизи 75 руб.

Тема дня: В ФРС допускают 4 повышения процентной ставки в 2022 году

 

Источник: Alpari

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять