Меню

Индекс потребительских цен /CPI/ в США в дек +0,5%, прогноз +0,4% – Новости рынка Форекс

Индекс потребительских цен /CPI/ в США в дек +0,5%, прогноз +0,4% – Новости рынка Форекс

Инфляция в США завершила 2021 год на самом высоком уровне с 1982 года, поскольку на фоне сильного потребительского спроса проблемы с поставками, связанные с пандемией коронавируса, усугубились.

Согласно опубликованным в среду данным Министерства труда, ИПЦ (CPI), который показывает сколько американцы платят за товары и услуги, вырос на 7% в последнем месяце 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года после роста на 6,8% в ноябре. Это самые быстрые темпы роста цен с 1982 года. Кроме того, инфляция превышала 6% уже третий месяц подряд в декабре.

Базовый ИПЦ (Core CPI), который не учитывает зачастую волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 5,5% в декабре по сравнению с декабрем 2020 года. Это более быстрый рост, чем 4,9% в ноябре, а также самый высокий рост с 1991 года.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,5% в декабре, замедлившись по сравнению с ноябрем и октябрем.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять