Меню

Евро «взлетел» к восьминедельным максимумам. Обзор на 13.01.2022

Основная валютная пара в четверг продолжает дорожать. Текущая котировка в EURUSD — 1,1470. Декабрьская инфляция в США оказалась на уровне в 7% в годовом сопоставлении — ровно в соответствии с ожиданиями. Доллар США резко "упал" в ответ на статистику: инвесторы начали сокращать длинные позиции, так как статданные совпали с прогнозами и никакого инфляционного "взрыва" в прошлом месяце не показали.

Впрочем, стоит отметить, что в декабре американская инфляция росла самыми быстрыми темпами почти за 40 лет. В месячном сопоставлении индекс потребительских цен расширился на 0,5%.

Кроме того, против доллара сейчас играет общее улучшение настроений. Ранее председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell) отмечал сокращение влияния штамма коронавируса "Омикрон" на экономику и финансовую систему. Раз страхов относительно распространения инфекции становится меньше, доллар США почти не пользуется спросом как "безопасный" актив.

Теперь "фокус" рыночного внимания перемещается на еженедельный отчёт по числу требований на получение пособия по безработице в США, а также статистику по розничным продажам. Она выйдет в конце недели.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять